InvestFuture

Топ-10 самых дорогих бракоразводных процессов

Прочитали: 863

После оформления раздела имущества в рамках бракоразводного процесса с Джеффом Безосом его бывшая супруга получила 4% акций Amazon.

Как ранее писали Вести.Экономика, основатель американской корпорации Джефф Безос и его бывшая жена Маккензи Безос в четверг, 4 апреля, официально объявили о деталях раздела имущества в рамках развода.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", бракоразводный процесс четы Безос приведет к появлению одной из самых богатых женщин в мире.

Ниже расскажем о 10 самых дорогих бракоразводных процессах современной истории.

1. Джефф и Маккензи Безос

Сумма выплат: $36 млрд

Помимо сообщения на странице Маккензи Безос в соцсети Twitter, зарегистрированной в начале апреля, в котором отмечается, что ее бывший муж сохранит 75% акций Amazon, а также права голоса по акциям, перешедшим в ее распоряжение, часть подробностей имущественной стороны бракоразводного процесса также отражена в электронной базе Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Стоимость пакета акций Amazon, перешедшего во владение Маккензи Безос, составляет около $36 млрд. Бывшая супруга основателя Amazon стала 4-й женщиной в мире по объему состояния.

Данный бракоразводный процесс стал самым дорогостоящим в современной истории. Джефф Безос сохранил за собой 1-е место в списке самых обеспеченных людей в мире, опережая основателя Microsoft Билла Гейтса.

2 и 3. Два развода Руперта Мердока

Сумма выплат: $1,7 млрд и $1.8 млрд

Один из самых дорогих разводов в мире произошел в 1999 году. Спустя 32 года после прогулки под свадебный марш и рождение троих детей австралийский медиамагнат и основатель медиахолдингов News Corp и 21st Century Fox получил распоряжение суда выдать бывшей жене Анне 110 миллионов долларов наличными вместе с акциями компании News Corp.

Через 17 дней после развода Руперт повел под венец Венди Денг. Счастье престарелого миллиардера и китайской красавицы длилось 13 лет.

В браке у них родилось двое дочерей, крестным отцом старшей является бывший английский премьер-министр Тони Блэр, которому пресса приписывала роман с Денг.

В феврале 2014 года The Daily Telegraph опубликовала статью, в котором утверждалось, что Денг влюбилась в Тони Блэра, что привело к ее разводу с Мёрдоком.

4. Билл и Сью Гросс

Сумма выплат: $1,3 млрд

Американский миллиардер Билл Гросс развёлся с женой Сью в конце 2017 года, и ещё в суде оба обвинили друг друга в психопатии.

При разделе имущества огромный особняк Laguna Beach в Калифорнии достался жене, и тогда Билли решил сделать жизнь своей бывшей в этом доме невыносимой.

Миллиардер не придумал ничего оригинального, кроме как "изгадить" все 1,2 тысячи квадратных метров специальными спреями, которые намертво въедаются в материалы и издают тошнотворный запах.

Кроме того, Гросс нанял специальных людей, которые подкладывали гнилую рыбу в вентиляционные отверстия, прятали бутылки со зловониями по углам и на дне мусорных баков, сообщает New York Post.

5. Харольд Хэмм и Сью Энн Арнал

Сумма выплат: $975 млн

Основатель и бывший глава одной из крупнейших нефтяных компаний США Continental Resources Харольд Хэмм, чтобы завершить затянувшийся бракоразводный процесс, выписал бывшей жене чек на 975 млн долларов.

Хэмм предложил экс-супруге «одним ударом» выплатить ей всю сумму, которая положена ей по решению суда, которое было вынесено 10 ноября 2014 года.

Сью Энн также получила в собственность два дома в Оклахоме и ранчо в Калифорнии общей стоимостью 25 млн долларов.

6. Стив и Элейн Винн

Сумма выплат: $850 млн

Предприниматель-богатей Стив Винн женился на своей супруге дважды, и второй развод стоил ему значительной части состояния.

Впервые пара развелась в 1986 году. Во второй раз развод случился в 2010 году. Благодаря этому разводу Элейн стала миллиардером.

В 2012 году она судилась с Wynn Resorts, чтобы иметь право на продажу своей 9%-ной доли. Три года спустя ее выкинули из совета директоров компании.

7. Рой и Патрисия Дисней

Сумма выплат: $600 млн

В январе 2007 года 77-летний Рой Дисней подал на развод со своей женой Патрисией, которой к тому моменту было 72 года, сославшись на неразрешимые противоречия.

Пара прожила в браке 52 года и воспитала четверых детей. После развода Рой женился на Лесли Демьюз, продюсере документальных фильмов о парусном спорте, которая была гораздо моложе его.

8. Дмитрий и Елена Рыболовлевы

Сумма выплат: $600 млн

Российский миллиардер Рыболовлев женился на Елене, еще будучи студентом. Они прожили вместе 20 лет, заработали много денег и вырастили детей, и вдруг решили расстаться. Семья бизнесмена жила все это время в Швейцарии.

Среди покупок Рыболовлева - вилла голливудской звезды Уилла Смита на Гавайях ($20 млн.) и острова в Греции за $100 млн., принадлежавшие ранее самому Аристотелю Онассису.

Согласно решению суда, Рыболовлев должен был выплатить сумму по меньшей мере в 600 млн долларов своей бывшей жене.

В 2015 году пара объявила о том, что достигла соглашения по сумме выплат, однако окончательная сумма так и не была обнародована.

9. Джо и Кейти Крафт

Фото:YouTube

Сумма выплат: $500 млн

Джо стал работать в угольном подразделении Mapco в качестве помощника юрисконсульта в 1980 году, а со временем стал главой компании.

Ему принадлежала значительная доля акций компании, которая позже была переименована в Alliance Resource Partners.

Впервые в рейтинге Forbes 400 Крафт появился в 2010 году с состоянием в $1.4 млрд.

Однако после развода в 2011 году он выпал из рейтинга самых богатых людей, так как ему пришлось передать бывшей супруге половину своих акций Alliance.

10. Крейг и Венди Макоу

Сумма выплат: $460 млн

Крейг Маккоу является владельцем и основателем всемирно известных компаний «AT&T Mobility» и «Clearwire Corporation».

Со своей бывшей супругой Венди Крейг расстался в 1997 году, после 23-летнего брака. Своей экс-супруге Крейг отдал почти полмиллиарда долларов.

В рамках бракоразводного урегулирования Венди получила большую часть своих выплат в виде акций Nextel. Это позволило ей купить газету Santa Barbara News-Press у The New York Times.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 самых дорогих

Поделитесь с друзьями: