InvestFuture

Топ-10 самых впечатляющих древних построек в мире

Прочитали: 887

Гигантские мосты и небоскребы- чудеса современной архитектуры. Однако многие здания, построенные за тысячи лет до наших дней, до сих пор сохранились, поражая нас своим масштабом и необычной конструкцией.

Ниже мы расскажем о самых впечатляющих сооружениях древности, сохранившихся до наших дней.

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена — разделительная стена длиной почти 9000 км (полная длина — 21,2 тыс. км), построенная в древнем Китае.

Крупнейший памятник архитектуры. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851,9 км, а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина(это длина последнего сооружения эпохи Минской династии, причём сюда входят 6259 км собственно стен, 359 км рвов, 2232 км естественных защитных рубежей в виде холмов и рек).

Толщина Великой стены в основном около 5—8 метров, а высота чаще всего около 6—7 метров (на некоторых участках высота достигает 10 метров).

Строительство первых участков стены началось в III веке до н. э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от хунну.

В строительстве участвовала пятая часть жившего тогда населения страны, то есть около миллиона человек. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств.

Храм Геры

Фото:Wikimedia

Храм Геры расположен на южном побережье острова Самоса. Расположен в 5 километрах к юго-западу от Питагориона. Вместе с Пифагореей включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году.

Согласно археологическим данным культ Геры на Самосе существовал с бронзового века, в частности в микенский период. Вначале это был небольшой каменный алтарь и здание для защиты деревянной статуи.

В VII веке храм был перестроен.

При тиране Поликрате был заложен новый Герейон, больше прежнего, по словам Геродота «величайший из известных нам храмов». Это был диптер, размеры храма 55,16×108,63 метров. Перед пронаосом храм имел три ряда колонн, число их достигло 155.

Из них сохранилась только одна с южной стороны храма. По оценке исследователей высота колонн была 20 метров. Колонны были из мрамора, храм из травертина.

Учёные считают, что храм не был завершен, потому что после смерти Поликрата в 522 году до н. э. начались внутренние конфликты между наследниками и Самос пришел в упадок. Возможно строительные материалы храма были использованы для строительства стен и других зданий.

Раскопки свидетельствуют, что Герейон имел не только общегреческое значение, но и мировое. Найдены приношения из всех частей тогда известного мира: Египта, Сирии, Ассирии, Вавилона, Месопотамии, Персии, Финикии, Лаконии, Аттики, Крита и Кипра.

Среди них настоящие произведения искусства. Обнаруженные при раскопках многочисленные изделия из мрамора, глины, стекла, меди, дерева, слоновой кости и золота ясно показывают мировое значение Герейона.

Афинский Акрополь

Фото:Wikimedia

Афинский Акрополь — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (300 м в длину и 170 м в ширину). Это было главное место для нахождения царя.

Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. На сегодняшний день – это памятник древнего архитектурного искусства.

В 1827 году во время обороны Акрополя греческими повстанцами от турецкого пушечного ядра сильно пострадал храм Эрехтейон. Предыдущие попытки турок взорвать Акрополь с помощью подкопов сорвал греческий сапёр Костас Хормовитис, имя которого дано одной из центральных улиц.

После провозглашения независимости Греции в ходе реставрационных работ (в основном в конце XIX века) по возможности был восстановлен древний облик Акрополя: ликвидирована вся поздняя застройка на его территории, заново выложен храм Ники Аптерос и т. п.

Рельефы и скульптуры храмов Акрополя находятся в Британском музее(Лондон), в Лувре (Париж) и Музее Акрополя. Остававшиеся под открытым небом скульптуры сейчас заменены копиями.

Гёбекли-Тепе

Фото:Wikimedia

Гёбекли-Тепе — храмовый комплекс, расположенный в 8 километрах к северо-востоку от города Шанлыурфа, Эдесса, в 2,5 километрах от деревни Оренджик в регионе Юго-Восточная Анатолия (Турция).

Является древнейшим из крупных мегалитических сооружений в мире. Его возраст оценивается до 12 000 лет, ориентировочно датируется по меньшей мере IX тысячелетием до нашей эры, согласно геомагнитным исследованиям, проведённым в 2003 году.

Представляет собой сооружения круглой формы (концентрические окружности), число которых доходит до 20. Поверхность некоторых колонн покрыта рельефами.

Долгое время (9,5 тысяч лет) был скрыт под холмом Гёбекли-Тепе высотой около 15 метров и диаметром около 300 метров. Археологические находки в Гёбекли-Тепе и Невалы-Чори революционным образом изменили представления о раннем неолите Ближнего Востока и Евразии в целом.

Бугонский некрополь

Фото:Wikimedia

Бугонский некрополь — группа из 5 гробниц (мегалитических погребальных курганов) эпохи неолита, обнаруженных в излучине реки Бугон около французского города Ла-Мот-Сент-Эре между Экзудоном и Пампру в департаменте Пуату-Шарант.

Открытие некрополя в 1840 г. вызвало большой интерес среди историков. Для защиты монумента его приобрел департамент Дё-Севр в 1873 году.

Раскопки возобновлены с конца 1960 гг. Наиболее древние из сооружений комплекса датируются 4800 г. до н. э.

В курганах обнаружено несколько сот человеческих скелетов, предметы доисторического ювелирного искусства, каменные орудия, зубы с отверстиями, предметы керамики и др.

Стоунхендж

Фото:Wikimedia

Стоунхендж — внесённое в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение в графстве Уилтшир (Англия). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери.

Один из самых знаменитых археологических памятников в мире, Стоунхендж состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров.

Он находится в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Сам памятник и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 г. вместе с Эйвбери.

Стоунхендж передан британской короной в управление «Английскому наследию», тогда как ближайшие окрестности принадлежат Национальному трасту.

Карнакские камни

Фото:Wikimedia

Карнакские камни — условное название крупнейшего в мире скопления мегалитических сооружений около французского города Карнак в Бретани.

Комплекс мегалитов включает аллеи менгиров, дольмены, курганы и отдельные менгиры — более 3 000 доисторических мегалитов, высеченных из местных скал и воздвигнутых докельтскими народами Бретани.

Карнакские камни находятся большей частью на территории французской коммуны Карнак, меньшая их часть расположена восточнее, на территории коммуны Ла Трините-сюр-Мер.

В последние столетия многим каменным сооружениям не уделялось должного внимания. Есть сведения, что дольмены использовались как загоны, курятники и даже как печи.

Акведук в Сеговии

Фото:Wikimedia

Акведук в Сеговии — самый длинный древнеримский акведук, сохранившийся в Западной Европе. Расположен в испанском городе Сеговия.

Его длина составляет 728 м, высота 28 м. Является наземным отрезком многокилометрового водопровода.

Дата строительства спорна (вероятно, правление императора Веспасиана).

Занесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Колизей

Колизей — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений Древнего мира, сохранившихся до нашего времени. Находится в Риме, в ложбине между Эсквилинским, Палатинским и Целиевским холмами.

Строительство самого большого амфитеатра всего античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось на протяжении восьми лет, как коллективное сооружение императоров династии Флавиев.

Его начали строить в 72 году н. э. при императоре Веспасиане, а в 80 году н. э. амфитеатр был освящён императором Титом. По оценкам, 100 тысяч заключённых были доставлены в Рим в качестве рабов после войны в Иудее.

Рабы использовались для тяжёлых работ, таких как работа в карьерах в Тиволи, где добывался травертин, для подъёма и транспортировки тяжёлых камней на 20 миль от Тиволи до Рима.

Команды профессиональных строителей, инженеров, художников и декораторов выполняли ряд задач, необходимых для строительства Колизея.

Долгое время Колизей был для жителей Рима и приезжих главным местом увеселительных зрелищ, таких, как бои гладиаторов, звериные травли, морские сражения.

В 1349 году мощное землетрясение в Риме явилось причиной обрушения Колизея, в особенности, его южной части.

Египетские пирамиды

Фото:Wikimedia

Количество объектов, идентифицируемых как египетские пирамиды, варьируется от 118 до 138.

Большая часть пирамид была построена в качестве усыпальниц для фараонов Древнего и Среднего царств.

Древнейшие из известных пирамид находятся в Саккаре. Самой древней считается пирамида Джосера, построенная архитектором Имхотепом в период с 2667 по 2648 гг. до н. э..

Самые известные пирамиды находятся на окраине Каира в Гизе, три из которых до сих пор являются одними из крупнейших сооружений, когда-либо построенных человеком. Пирамида Хеопса является самой большой пирамидой в Египте и входит в число Семи чудес света.

В отличие от пирамиды Джосера, эти пирамиды имеют не ступенчатую, а строго геометрическую, пирамидальную форму.

Эти пирамиды относятся к периоду IV династии. Стены пирамид поднимаются под углом от 51° (пирамида Менкаура) до 53° (пирамида Хефрена) к горизонту. Грани точно ориентированы по сторонам света.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.39 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 самых

Поделитесь с друзьями: