InvestFuture

Топ-10 стран с самым доступным газом для населения

Прочитали: 844

Эксперты РИА Рейтинг подготовили рейтинг 33 стран Европы по доступности природного газа для населения в первом полугодии 2019 года.

Ниже мы расскажем о том, в каких странах жители могут купить наибольший объем газа на свои средние зарплаты.

1. Люксембург

Лидером по доступности газа стал Люксембург. Его среднестатистический житель на свою среднемесячную зарплату может приобрести в месяц 7,9 тысячи кубометров газа.

В этой стране относительно невысокие цены на газ, при этом средняя зарплата одна из самых высоких в Европе.

2. Казахстан

На втором месте расположился Казахстан с 7,5 тысячи кубометров.

Зарплаты здесь относительно невысокие, однако цены на газ, как и в России, одни из самых низких из всех стран, участвующих в рейтинге.

Наиболее дешевый газ приобретают жители Казахстана, где в пересчете на российскую валюту он стоит 3,2 рубля за кубометр.

3. Россия

На третьем месте по доступности газа для населения находится Россия.

Жители нашей страны на свои средние зарплаты могут купить около 6,7 тысячи кубометров газа.

По стоимости газа на втором месте после Казахстана находится Россия с ценой 6,2 рубля за кубометр.

4. Великобритания

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2019 году спрос на газ в Европе, скорее всего, будет ниже, чем в 2018 году, так как запасы газа в газохранилищах находятся на высоком уровне.

Соответственно, среднегодовые цены на бирже также сократятся. Тем не менее, как показывает результат прежних периодов, колебания цен на бирже не всегда коррелируются с динамикой розничных цен. Цены для потребителей по итогам года могут даже увеличиться по сравнению с 2018 годом.

5. Германия

Составители рейтинга отмечают, что в ряде стран произошло снижение цен на газ. Наиболее существенное удешевление произошло в Молдавии (-12,8%), Хорватии (-2,5%) и Португалии (-1,9%).

Также газ немного подешевел в Германии, Боснии и Герцоговине, Венгрии.

6. Бельгия

Шестое место занимает Бельгия. Здесь высокий уровень жизни населения и высокие зарплаты, в связи с чем страна входит в топ-10 стран по объему газа, который могут купить жители страны на среднюю зарплату.

Наименьший объем природного газа имеют возможность приобрести жители Украины.

На средний заработок здесь можно купить немногим больше тысячи кубометров, то есть почти в восемь раз меньше, чем в Люксембурге.

Цены на газ на Украине, по европейским меркам, невысокие, однако при этом в стране очень низкий уровень зарплат.

7. Ирландия

Ирландия оказалось на седьмом месте по объему газа, который могут купить жители страны на среднюю зарплату.

Среди аутсайдеров находятся Молдавия, Болгария и Сербия. В этих странах жители могут приобрести менее 1,2 тысячи кубометров газа в месяц.

Эксперты отмечают, что по дешевизне газа в числе лидеров – Казахстан и Россия. Третье место занимает Белоруссия, где газ заметно дороже, чем в России – 9,7 рубля, примерно на 3,5 рубля.

В первую пятерку по дешевизне газа входят также Турция (14,6 рубля) и Украина (20,2 рубля).

8. Австрия

Восьмое место по объему газа, который могут купить жители страны на среднюю зарплату, у Австрии.

Составители рейтинга отмечают, что доступность газа для конечного потребителя определяется не только уровнем дохода граждан, но и ценой самого газа.

Для оценки стоимости газа для населения эксперты РИА Рейтинг проанализировали цены на голубое топливо в пересчете на рубли.

9. Нидерланды

Девятое место - у Нидерландов.

Говоря о динамике цен на газ, составители рейтинга отмечают, что в большинстве государств, участвующих в рейтинге, цены выросли.

Подорожание произошло в 26 странах. Наиболее значительно цены увеличились в Турции (+28,3%), Белоруссии (+24,2%) и Украине (+18,5%).

В России рост цены на газ составил 3,2%, что ниже инфляции.

10. Дания

Замыкает десятку стран с самым доступным газом Дания. Это связано скорее с высокими зарплатами в стране, а не с ценами на газ, так как Дания входит в топ-3 стран с самым дорогим газом.

Самый дорогой газ приобретают жители Швеции. В пересчете на российскую валюту кубометр топлива местным потребителям обходится в 87,9 рубля. Любопытно, что при этом потребление природного газа в этой стране незначительно, Швеция стремится к максимальному использованию возобновляемой энергии.

Далее в рейтинге по дороговизне газа следуют Италия (70,8 рубля за кубометр), Дания (67,9 рубля) и Испания (65,1 рубля). Большинство стран с высокими ценами на газ нацеливаются на увеличение потребления "зеленой" энергии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 стран с самым

Поделитесь с друзьями: