InvestFuture

Топ-10 стран с самым высоким уровнем военных технологий

Прочитали: 944

Агентство по вопросам контроля технологии и качества оборонной продукции Южной Кореи оценило уровень военных технологий в разных государствах.

Ниже мы расскажем о странах с самым высоким уровнем военных технологий.

1. Соединенные Штаты Америки

У лидера рейтинга - США - насчитали почти 6 тыс. танков, 415 судов ВМФ, более 13 тыс. самолетов, среди которых около 2 тыс. истребителей.

Американский оборонный бюджет равен $647 млрд.

2. Франция

Составители рейтинга отмечают, что Франция и Россия находятся на одном уровне и совсем немного уступают Соединенным Штатам.

Франция стремится сохранить свою роль ведущей державы во внешней политике, и поэтому ей необходима эффективная армия, которая могла бы помогать государству выполнять эту задачу.

Военно-промышленный комплекс Франции остается одним из самых энергично развивающихся в мире, причем он работает как для внутренних нужд, так и для экспорта.

2. Россия

Военно-промышленный комплекс России изменился, и теперь достаточно много инвестиций вкладываются именно в него.

Отмечается также и высокий уровень инноваций, которые используются в целях повышения эффективности армии России.

Составители рейтинга отмечают, что Франция и Россия находятся на одном уровне и совсем немного уступают Соединенным Штатам.

4. Германия

Характерной особенностью военной промышленности ФРГ является ее активное вовлечение в межгосударственную военно-промышленную кооперацию стран НАТО, в рамках которой осуществляются основные программы разработок и производства вооружений и военной техники, а также исследования в области современных военных технологий.

Принимая активное участие в реализации совместных программ, Германия смогла значительно поднять уровень развития военного производства.

5. Великобритания

Великобритания располагает высокоразвитой военной промышленностью, способной практически полностью удовлетворить потребности национальных вооруженных сил в вооружении и военной технике.

Лидирующее место в британском ВПК занимает концерн ВАЕ Systems, входящий в первую пятерку крупнейших мировых производителей.

Компания выступает главным подрядчиком министерства обороны Великобритании и участвует в реализации практически всех значимых контрактов в военной сфере как внутри страны, так и в Европе.

6. Китай

По мере того, как развивалась экономика Китая, армия страны получила доступ к инновациям и новейшим технологиям.

Сейчас Китай развивает не только наземные силы, но также вынужден отстаивать свое присутствие на море и в воздухе.

7. Япония

Лидерами в военно-промышленного комплекса Японии выступают специальные подразделения известных компаний машиностроительной отрасли, зарекомендовавших себя на мировом уровне.

Такие промышленные холдинги как «Mitsubishi», «Mitsui» и «Sumitomo» в настоящее время показывают значительные показатели роста экспорта и как следствие прибыли компаний.

Промышленные гиганты ВПК Японии, такие как «Mitsubishi Heavy Industries, «Kawasaki Heavy Industries», а так же лидеры в судостроении «Mitsui Engineering & Shipbuilding» и «Sumitomo Heavy Industries» располагают передовыми технологиями в сфере производства тяжелой техники, современных видов ударных самолетов, судостроении и других направлениях.

8. Израиль

Основу военной промышленности Израиля составляют три государственные компании: IAI, IMI и научно-производственное управление Rafael.

Наряду с этими гигантами военпрома, еще десятки фирм заняты разработкой и производством высокотехнологичной ракетно-космической, авиационной, бронетанковой, артиллерийско-стрелковой, морской, боеприпасной и радиоэлектронной боевой техники и вооружений.

9. Южная Корея

Экспорт вооружений и военной техники, произведенных в Южной Корее, в 2017 год возрос до 3,19 млрд долларов.

Как отмечает агентство программ оборонных закупок Минобороны страны, этого результата удалось достигнуть за счет диверсификации поставляемой продукции, расширения перечня стран-заказчиков и применения новых методов маркетинга.

10. Италия

Являясь одним из крупнейших производителей вооружений в Европе, Италия проводит целенаправленную политику создания единого европейского ВПК и активно участвует во вновь образуемых международных концернах и программах разработки новой военной техники.

Такая политика позволяет стране получить доступ к новейшим технологиям других государств, повысить уровень технологической оснащенности своей промышленности, увеличить конкурентоспособность производимых вооружений, завоевать значимое место на мировом рынке вооружений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Топ-10 стран с самым

Поделитесь с друзьями: