InvestFuture

Топ-5 российских регионов - лидеров промышленного производства

Прочитали: 922

Рост ВВП в России за первое полугодие 2018 года, по оценке Минэкономразвития составил 1,7%. Ведомство отмечает позитивную динамику в промышленном и сельскохозяйственном секторах, рост в сфере розничный торговли.

По данным Рейтингового агентства “РИА рейтинг”, в I полугодии текущего года промышленное производство выросло в 56 субъектах РФ. Снизилось производство в 29 субъектах, однако темпы падения, превышающие 5% отмечены только в 5 регионах.

Ниже мы расскажем о пяти регионах, занимающих лидирующие позиции по наращиванию темпов промышленного производства.

1. Республика Алтай

Лидером по росту промышленного производства стала Республика Алтай. За первое полугодие регион нарастил темп на 24,2%.

Наибольшее увеличение показателей произошло в сфере добычи полезных ископаемых - 92,7%. Сфера обеспечения электроэнергией, газом и паром продемонстрировала рост на 19,1%. Эксперты отмечают, что стабильность в этой отрасли региону обеспечивают реализованные за последние пару лет проекты в области производства электроэнергии.

2. Ростовская область

Фото: Новошахтинский завод нефтепродуктов

На втором месте - Ростовская область. За первые 6 месяцев 2018 года темпы роста промышленного производства в регионе выросли на 23,3%.

Одним из драйверов роста стал обрабатывающий сектор области: производство кокса и нефтепродуктов увеличилось на 36,2% готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 27,4%, производство мебели - на 17,2%.

3. Астраханская область

Фото: Лукойл

Третью строчку рейтинга регионов-лидеров занимает Астраханская область, продемонстрировавшая рост промышленного производства на 20,9%.

Наибольшую роль в увеличении показателя сыграл рост производства в сфере добычи полезных ископаемых - оно прибавило 26,6%. За счет увеличения объема добычи нефти на месторождении им. Филановского и реализации других проектов добыча сырой нефти и природного газа в регионе выросла на 26,2%.

В регионе продолжается реализация проекта по освоению месторождения им. Корчагина, двух инвестиционных проектов по подключению дополнительных скважин к существующим мощностям и реконструкции промысловых объектов на ООО «Газпром добыча Астрахань». Кроме того, позитивная динамика есть и в сопутствующей отрасли: предоставление услуг в в сфере добычи полезных ископаемых в Астраханской области увеличилось на 36%.

4.Республика Бурятия

На четвертом месте - республика Бурятия, рост промышленного производства в которой составил 19,5%.

В течение 2017 года в регионе наблюдался заметный спад промпроизводства. Он был связан, в том числе, со снижением добычи золота из-за истощения разрабатываемых месторождений, поэтому высокий результат текущего года отчасти можно объяснить эффектом низкой базы. При этом добыча золота в регионе в текущем году растет быстрыми темпами.

5. Москва

Фото: Pixabay

Пятое место занимает Москва. Рост промышленного производства в столице по итогам I полугодия 2018 года составил 19,2%. Активный рост демонстрируют предприятия, производящие различное оборудование.

Так по итогам I квартала этого года в 2,4 раза по сравнению с аналогичными показателями 2017 года увеличилось производство электрического оборудования, вдвое вырос выпуск оборудования для железнодорожного транспорта и медицинского оборудования. Кроме того, в I квартале на 38% увеличились объемы химического производства, а выпуск легковых автомобилей вырос на 24%.

Кроме того, положительная динамика наблюдается в производстве, ориентированном на потребительский спрос: выпуск аксессуаров из кожи вырос на 49%, производство строительных материалов - на 9%, продуктов питания – на 5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-5 российских

Поделитесь с друзьями: