InvestFuture

Торговая война и замедление экономики заставляют технологические фирмы в Китае затянуть пояса

Прочитали: 613

Эксперты заявляют, что для технологического сектора Китая настало время сосредоточиться на прибыльности после экспансии предыдущих лет, поскольку экономический рост в Китае замедляется, а торговая война с США наносит удар по настроениям и инвестициям, пишет South China Morning Post.

С конца прошлого года в технологическом секторе было много увольнений, сообщений об отмене бонусов и, что самое показательное, произошло резкое снижение спроса на новых сотрудников.

Помимо "замораживания" численности персонала, крупные технологические фирмы решили реструктурировать операции для повышения эффективности, что означает закрытие убыточных отделов и сокращение тех, которые росли слишком быстро. Это привело к серии увольнений в отрасли. Baidu, Tencent и JD.com объявили о мерах по "оптимизации" кадров и отказываются от дорогостоящих топ-менеджеров в пользу молодых талантов.

Ранее в этом году китайский технологический гигант NetEase сократил численность персонала в своем подразделении электронной коммерции Yanxuan, сельскохозяйственном подразделении Weiyang и подразделении образовательных технологий, сообщил финансовый журнал Caijing.

Ссылки по теме

  • Китайские экономисты призывают Пекин готовиться к разрыву связей с США
  • HP, Dell, Microsoft и Amazon могут перенести производство из Китая
  • Активность в производственном секторе Китая неожиданно сократилась в июне
В феврале сервис заказа такси Didi Chuxing решил сократить 2 тыс. рабочих мест. В прошлом месяце базирующийся в Пекине стартап по продаже подержанных автомобилей Renrenche объявил, что планирует сократить до 60% своего персонала, что стало для него вторым раундом увольнений только в этом году.

Ситуация с занятостью усугубляется недостатком вариантов финансирования для небольших технологических фирм и стартапов. По данным консалтинговой компании EO Intelligence, в первой половине этого года объем привлеченных инвестиций составил 37,2 млрд юаней ($5,4 млрд), что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Ослабление рынка труда в технологическом секторе Китая связано с рядом факторов, включая замедление экономики и продолжающуюся торговую войну. Но расходы на финансирование для малого бизнеса также растут", - отметил Брок Сильверс, управляющий директор фонда прямых инвестиций Kaiyuan Capital.

"Инвесторы также все чаще сталкиваются с плохими результатами предыдущих раундов инвестиций. Чрезмерное изобилие позволило многим китайским технологическим фирмам меньше сосредоточиться на прибыльности, и инвестиционные показатели пострадали. Теперь, в условиях замедления экономики и с менее дружественными вариантами финансирования, технологический сектор Китая может быть вынужден немного затянуть пояса", - добавил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торговая война и

Поделитесь с друзьями: