InvestFuture

Торгово-промышленная палата Великобритании ухудшила прогноз роста ВВП

Прочитали: 770

Британская торгово-промышленная палата Великобритании (British Chambers of Commerce, BCC) снизила прогноз роста ВВП страны в 2020 году до 1% с ранее ожидавшихся 1,3% и до 1,2% с 1,4% - в 2021 году из-за неопределенности, связанной с процессом выхода из Евросоюза (Brexit), следует опубликованного последнего экономического прогноза ВСС.

При этом BCC улучшила ожидания экономического роста Британии по итогам текущего года до 1,3% с 1,2%. Это обусловлено более сильными, чем ожидалось, макроэкономическими показателями в начале года.

Тем не менее, по оценке ВСС, рост британского ВВП в следующие два года будет более сдержанным, что обусловлено более слабыми инвестициями бизнеса и неопределенностью вокруг условий Brexit.

"Сохраняющийся тупик с Brexit, включая растущую вероятность выхода без сделки, наряду с высокой первоначальной стоимостью ведения бизнеса в Великобритании и сокращением избыточных запасов, как ожидается, задушит инвестиционную активность в ближайшем будущем", - спрогнозировала торгово-промышленная палата.

По мнению ВСС, такие пессимистичные ожидания - предупреждение для будущего премьер-министра, который должен "наметить четкую дорожную карту того, как политический тупик в Вестминстере может быть преодолен, а также достигнуто соглашение (о Brexit - ред.), чтобы предотвратить дальнейшее замедление экономики".

Деловое сообщество также призывает британские власти выработать четкую стратегию пересмотра расходов и реализации крупных инфраструктурных проектов, которые лежат в основе экономического роста страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торгово-промышленная

Поделитесь с друзьями: