InvestFuture

"Торговые войны" способствуют снижению активности покупателей

Прочитали: 996

В понедельник, несмотря на усиление рисков, связанных с "торговыми войнами" между США и КНР, трейдеры в российском секторе высоколиквидных бумаг сохранили оптимизм. Уверенные действия ЦБ РФ по итогам недавнего заседания способствовали смягчению опасений, связанных с обстановкой на валютном рынке, что позволяет инвесторам пересмотреть дисконты по финансовым мультипликаторам, с которыми российские бумаги торгуются по отношению к зарубежным аналогам. Акции "Мечела" (MTLR) подорожали на 3,8%, "Газпрома" (GAZP) – на 2,2%, "Транснефти" (TRNFP) – на 2,1%, Московской биржи (MOEX) – на 1,4%. Тем временем данные технического анализа пока не позволяют диагностировать восстановление восходящего тренда по индексу РТС: индекс вышел к верхней границе среднесрочной консолидации, но не пробил ее. Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ЧТПЗ (CHEP) подорожали на 18,0%, "Энел Россия" (ENRU) – на 6,0%, ДЭК (DVEC) – на 4,1%.

Фондовые индексы США понизились на 0,3-1,4%, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, по азиатским также пока не сложилось единой динамики движения.

Данные технического анализа по-прежнему указывают на возможность приостановки роста по индексу РТС вблизи отметки 1100 пунктов. Внешний фон может оказать некоторое давление на активность покупателей в начале торгов: президент США Д. Трамп, как и ожидалось, объявил о введении пошлин (10%) на китайский импорт объемом $200 млрд и пригрозил расширить пошлины еще на $267 млрд, что подразумевает попадание под пошлины всего импорта из Китая, в случае принятия китайской стороной ответных мер. Новый ход в "торговой войне" вызвал повышение волатильности на фондовом рынке США, но оказал некоторое давление на курс доллара. На российском валютном рынке в начале торгов наиболее вероятным сценарием выглядит продолжение консолидации вблизи отметки 68,0 по паре доллар/рубль.

Антон Старцев, CFA

Ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Торговые войны

Поделитесь с друзьями: