InvestFuture

Торговый профицит Германии - самый крупный в мире

Прочитали: 826

Положительное сальдо счета текущих операций Германии было крупнейшим в мире в 2017 году, согласно информации мюнхенского экономического института Ifo, передает Reuters.

Обнародование этого показателя способно поднять волну критики по отношению к экономической и фискальной политики в крупнейшей экономике Европы.

Международный валютный фонд (МВФ) и Европейская комиссия в течение многих лет призывали Германию увеличить внутренний спрос и объемы импорта для сокращения глобальных экономических дисбалансов и для разгона роста мировой экономики.

В Ifo заявили, что профицит счета текущих операций Германии, который измеряет поток товаров, услуг и инвестиций, был самым крупным в мире второй год подряд в 2017 году и составил $287 млрд, второе место заняла Япония - $203 млрд.

Президент США Дональд Трамп ранее раскритиковал Германию за то, что власти страны сделали слишком мало для сокращения профицита своего торгового баланса с США.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель опровергла эти нападки, указав на то, что личное потребление становится основным фактором роста немецкой экономики.

Меркель также отметила, что торговый профицит Германии в основном является результатом взаимодействия спроса и предложения на мировых рынках и что Берлин оказывает ограниченное влияние только на другие важные факторы, такие как обменный курс евро и цены на энергоносители.

Но Холгер Бинманн, президент немецкой торговой ассоциации BGA, сказал Reuters, что рекордный профицит должен подтолкнуть четвертую по величине экономику мира, чтобы сделать больше для стимулирования роста импорта.

"Важно, чтобы мы, как Германия, также взяли на себя обязательство содействовать импорту, ​​- сказал Бингманн, защищая немецкое качество. - Хорошие продукты, похоже, всегда находят рынок".

Специалисты Ifo заявили, что в прошлом году Китай вышел на третье место с профицитом в $135 млрд, менее половины от профицита Германии.

Положительное сальдо торгового баланса Германии упало до 7,8% от общего объема производства в 2017 году с 8,3% в предыдущем году.

"Торговля товарами является основной причиной профицита Германии", - сказал экономист Ifo Кристиан Гримм. "Основным драйвером стали высокий спрос со стороны Европейского союза и Соединенных Штатов".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Торговый профицит

Поделитесь с друзьями: