InvestFuture

Товарооборот между Россией и Сербией вырос до $2,18 млрд

Прочитали: 796

Товарооборот между Россией и Сербией за 8 месяцев 2019 г. вырос до $2,18 млрд, заявила начальник сектора по международным экономическим отношениям Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сербии Елена Йованович.

По ее словам, соглашение о едином фитосанитарном контроле также будет способствовать дальнейшему росту товарооборота между двумя странами.

"Если сравним восемь месяцев 2019 г. с тем же периодом прошлого года, наш товарооборот вырос. За прошедшие с начала этого года месяцы сумма составила $2,18 млрд, за тот же период прошлого года - $2,021 млрд", - заявила представитель ТПП агентству.

Согласно ее данным экспорт сербской продукции в Россию за первые восемь месяцев прошлого года достиг $714,8 млн, а за тот же период этого года - $661,1 млн. При этом с января до августа включительно вырос импорт из России с $1,3 млрд до $1,5 млрд. Прежде всего речь идет о поставках российских энергоносителей.

"Когда говорим о поставках сербской продукции в России, 35% приходится на сельхозпродукцию, которая подлежит фитосанитарному контролю. До сих пор это значительно удорожало и тормозило сербский экспорт", - отметила Йованович.

"Подписание соглашения о едином фитосанитарном контроле сербской продукции значительно ускорит процедуры для сербских поставщиков. Они перестанут тратить время и деньги на простой на границах и двойной забор и анализ образцов", - подчеркнула начальник сектора по международным экономическим отношениям.

Министр сельского хозяйства Сербии Бранислав Недимович сообщил в октябре, что в рамках визита премьера России Дмитрия Медведева в Белград (19 октября) планируется подписать соглашение о применении санитарных и фитосанитарных мер для импорта сербской сельхозпродукции в Россию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Товарооборот между

Поделитесь с друзьями: