InvestFuture

Toyota получит доступ к данным с автомобилей Grab

Прочитали: 865

Инвестируя в сингапурский сервис онлайн-заказа такси Grab, японская Toyota Motor Corp может получить данные с десятков тысяч автомобилей в Юго-Восточной Азии, отслеживая, как быстро они ездят, как далеко путешествуют и сколько времени проводят в пробках, пишет Reuters.

Toyota заявила, что она намерена установить свои видеорегистраторы TransLog на автомобили Grab, чтобы использовать собранные данные для анализа моделей вождения и разработки услуг транспортных средств.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе Toyota согласилась инвестировать $1 млрд в Grab в качестве ведущего инвестора в текущем раунде финансирования компании. Это крупнейшая сумма, когда-либо вложенная автопроизводителем в сервис онлайн-заказа такси, говорится в заявлении Grab.

Ранее в сингапурский стартап инвестировали японская SoftBank Group Corp и китайский сервис заказа такси Didi Chuxing. Инвестиции Toyota позволят Grab еще больше расширить спектр услуг, таких как доставка продуктов и цифровые платежи, в Юго-Восточной Азии.

Grab уже отслеживает манеру вождения через приложение, чтобы повысить безопасность езды, отправляя электронные сообщения о скорости и торможении, например, своим водителям.

Grab получит еще больше данных о вождении с Toyota, которая собирает данные через TransLog с 2016 г. Сделка с Grab дает Toyota доступ к пулу автомобилей, который может затмить все остальные. Автопроизводитель сможет получить объем данных, которые было бы трудно собрать с частных автомобилей, использующихся меньше и часто для езды по одним и тем же маршрутам.

Toyota и Grab смогут использовать данные для сотрудничества в области таких услуг, как диагностика автомобиля и индивидуальные страховые программы, основанные на данных о вождении.

Данные также помогут Grab поддерживать эффективность обслуживания парка автомобилей, поскольку сервис расширяет свое присутствие в Юго-Восточной Азии, где он работает в более чем 200 городах. Компания заявила, что хочет создать крупнейший в регионе парк арендуемых автомобилей к IV кварталу 2018 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Toyota получит доступ к

Поделитесь с друзьями: