InvestFuture

Трамп: администрация изучает нарушения антимонопольного законодательства технологическими гигантами

Прочитали: 819

Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация изучает нарушения антимонопольного законодательства компаниями Amazon, Facebook и Alphabet.

В интервью Axios Трамп сказал, что он "не хочет навредить" американским технологическим гигантам, но рассматривает возможные действия.

"Мы рассматриваем это очень серьезно, - заявил президент США. - Послушайте, это не значит, что мы это уже делаем, но мы определенно рассматриваем это, и, я думаю, большинство людей об этом догадывается".

По его словам, действия в отношении технологических компаний рассматривались и раньше, но предыдущая администрация не давала их предпринять.

Ссылки по теме

  • Создатель Всемирной паутины: технологических гигантов, возможно, придется разделить
  • Октябрь стал худшим месяцем для технологического сектора за 10 лет
  • Самый богатый человек мира Джефф Безос потерял за два дня более $19 млрд
"Они говорили об этом много лет назад. Вы знаете, они на самом деле говорили о том же - о монополии", - сказал Трамп.

Как сообщали "Вести.Экономика", президент США неоднократно заявлял, не приводя доказательств, что Amazon "не платит налоги", наживается на Почтовой службе США и приводит к банкротству других компаний.

Трамп также критиковал генерального директора Amazon Джеффа Безоса, которому принадлежит The Washington Post.

Акции Amazon.com к закрытию торгов в понедельник упали на 2,3%. Бумаги Facebook подешевели на 1,11%, Alphabet - на 1,47%.

Ранее создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли заявил в интервью Reuters, что технологические гиганты Силиконовой долины, такие как Facebook и Google, стали настолько доминирующими, что их, возможно, придется разделить, если конкуренты или изменение вкусов пользователей не уменьшат их влияние.

"Существует опасность концентрации", - сказал 63-летний Тим Бернерс-Ли, ученый из Великобритании, который изобрел Всемирную паутину в 1989 году.

В то же время он отметил, что скорость развития технологий и изменение вкусов пользователей может спустить на землю некоторые из крупнейших технологических корпораций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Трамп: администрация

Поделитесь с друзьями: