InvestFuture

Трамп: Китай снизит пошлины на автомобили из США

Прочитали: 977

Президент США Дональд Трамп заявил, что Китай согласился "снизить и отменить" пошлины на американские автомобили.

"Китай согласился снизить и отменить пошлины на автомобили, поставляемые в Китай из США. В настоящее время пошлина составляет 40%", - написал Трамп в Twitter в воскресенье.

Китай в июле повысил пошлины на импорт американских автомобилей до 40%. Это произошло всего через несколько дней после широкого сокращения пошлин на автомобили и запчасти из других стран с 25% до 15%.

США ввели пошлину в размере 25% на китайские автомобили в дополнение к 2,5%-й пошлине, которая обычно взимается.

Как сообщали "Вести.Экономика", в минувшие выходные лидеры США и Китая на полях саммита G20 договорились отложить введение новых пошлин на 90 дней. За это время стороны должны заключить соглашение. Если этого не произойдет, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами.

Ссылки по теме

  • Торговое перемирие США и Китая. Рынки захлестнула эйфория
  • Администрация Трампа изучит механизмы для повышения пошлин на автомобили из Китая
  • Tesla жалуется на неравную конкуренцию в Китае
Влияние этих договоренностей на американских автопроизводителей будет ограниченным, отмечает MarketWatch.

По данным Бюро переписи населения США, в 2017 году страна экспортировала в Китай около 250 тыс. новых и подержанных автомобилей на сумму около $10,5 млрд. Для сравнения: в прошлом году американцы купили более 17 млн автомобилей, показывают данные Automotive News.

Хотя General Motors Co. и Ford Motor Co. продают большое количество автомобилей в Китае, большинство из них произведено на совместных предприятиях в Китае и не облагается 40%-й пошлиной.

Китай был крупнейшим рынком для GM в течение последних шести лет, заявила компания. Автопроизводитель продал в Китае более 4 млн машин в 2017 году, но, как и в случае с Ford, подавляющее большинство из них было произведено на местных заводах.

Между тем, Tesla в октябре пожаловалась на то, что торговая война между двумя крупнейшими в мире экономиками подрывает ее конкурентоспособность на китайском рынке. Из-за пошлин на импорт автомобилей из США электрокары Tesla в Поднебесной стоят на 60% больше, чем у конкурентов. Продажи автомобилей Tesla в Китае в октябре упали на 70% в годовом выражении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп: Китай снизит

Поделитесь с друзьями: