InvestFuture

Трамп отменил резолюцию конгресса США по Саудовской Аравии

Прочитали: 874

Американский президент Дональд Трамп наложил вето на резолюцию, поддержанную обеими палатами конгресса и предписывающую приостановить военную помощь Саудовской Аравии, которая принимает участие в конфликте в Йемене, передает Associated Press.

Как известно, Вашингтон оказывает помощь Эр-Рияду на миллиарды долларов, при этом саудиты поддерживают йеменское правительство в борьбе с повстанцами.

"Эта резолюция является ненужной, опасной попыткой ослабить мои конституционные полномочия, ставя под угрозу жизнь американских граждан и отважных военнослужащих как сегодня, так и в будущем", - заявил Трамп, комментируя свое решение.

Это второй случай за время президентства Трампа, когда он воспользовался правом вето. Первый касался введения чрезвычайного положения для финансирования строительства защитной стены на границе с Мексикой. Как передает Reuters, поддержки конгрессменов не хватит для преодоления президентского вето по йеменской резолюции. Такой вывод был сделан на основании подсчета количества голосов, набранных при ее утверждении.

Резолюция стала ответом конгресса на позицию Белого дома по убийству в Саудовской Аравии колумниста журналиста Джамаля Хашкоджи. В ноябре прошлого года представители конгресса настаивали на отмене военных поставок Эр-Риярду из пакета на $110 млрд, но президентская администрация собиралась сохранить сделки. Одной из них стала поставка Саудовской Аравии противоракетной системы THAAD на $15 млрд.

Гражданская война в Йемене началась в 2014 году. На одной стороне выступают правительственные войска, поддерживаемые коалицией во главе с Саудовской Аравией, на другой - повстанцы шииты, помощь которым оказывает Иран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп отменил резолюцию

Поделитесь с друзьями: