InvestFuture

Трамп планирует ввести санкции против Турции за покупку системы ПРО C-400

Прочитали: 681

Турция намерена завершить сделку с Россией по покупке системы ПРО S-400.

Однако администрация Трампа намекнула Эрдогану, что в случае размещения системы C-400 будет запрещен экспорт в Турцию иcтребителей-бомбардировщиков F-35. Также могут быть введены санкции против страны в рамках закона «О противодействии противникам США посредством санкций», CAATSA. Администрация США уже разработала три плана ответных мер.

Против любой страны, покупающей оборонное оборудование у России, могут быть введены американские санкции. Поэтому лидеры Конгресса утверждают, что нет никаких юридических оснований освобождать Турцию от санкций.

И все, кто считает, что карательные тарифы не работают, должны вспомнить решение Турции освободить американского пастора Эндрю Брансона. Она приняла его, после того как в августе Вашингтон удвоил тарифы на металлы и ввел санкции против двух высокопоставленных правительственных чиновников. После этого Брансон был освобожден.

Трамп надеется, что его стратегия сработает и сейчас. Администрация рассматривает вариант введения тарифов уже более года. Однако Турция отступать не намерена.

Ведущим сторонником введения тарифов был Весс Митчелл, помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии. Он ушел в отставку в начале этого года.

«Санкции могут ужесточить удар. Мы заявляем предельно ясно: покупка системы C-400 качественно изменит американо-турецкие отношения. В дальнейшем их будет трудно восстановить», ─ отметил Митчелл, отзываясь о покупке системы C-400.

По мнению экспертов, Эрдоган считает, что может убедить Трампа, отдельно от всей остальной администрации, что покупка C-400 – не такая большая проблема.

Трамп разработал три плана, каждый из которых подразумевает использование CAATSA для введения санкций. Реализация самого жесткого пакета санкций «нанесет реальный ущерб экономике Турции», отмечают чиновники в Совете национальной безопасности США. По крайней мере, Вашингтон прекратит продажи любых новых истребителей F-35 союзнику по НАТО.

В первую очередь санкции в рамках CAATSA будут введены против ряда компаний в ключевом оборонном секторе Турции. Этот закон нацелен на организации, ведущие бизнес с Россией. Компании удастся отделить от финансовой системы США, лишив их возможности покупать компоненты американского производства или продавать продукцию в США.

На фоне новостей о санкциях турецкая лира упала на 1,5%, до 5,9171 за доллар. Хотя, последнее время она снижалась на 0,6%.

Однако остается еще саммит G-20, на котором, как полагают многие, у Трампа и Си будет возможность встретиться. Эрдоган надеется, что он сможет пообщаться с Трампом один на один в Осаке, отделив его от советников. Однажды он уже сделал это, когда убедил Трампа вывести американские войска из Сирии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трамп планирует ввести

Поделитесь с друзьями: