InvestFuture

Трендовая инфляция в РФ в сентябре ускорилась

Прочитали: 645

Годовая инфляция в сентябре снизилась на 0,3 п. п. и составила 4%. Это существенно ниже прогноза Банка России, отмечается в очередном выпуске информационно-аналитического комментария Банка России "Динамика потребительских цен". Трендовая инфляция в РФ в сентябре ускорилась.

Наблюдалось замедление роста цен на все основные группы товаров и услуг.

Ценовая динамика отражала преобладающее воздействие дезинфляционных факторов, в то время как проинфляционные риски не реализовались. В частности, более выраженным было влияние сдержанного спроса (как внешнего, так и внутреннего, в том числе связанного с бюджетными расходами). Замедлению инфляции также способствовали укрепление рубля и расширение предложения на отдельных продовольственных рынках (мясопродуктов, сахара, ряда продуктов переработки зерна).

В этих условиях отмечалось замедление роста цен на широкий круг товаров и рыночных услуг.

С учетом наблюдаемой ценовой динамики прогноз инфляции в 2019 г. может быть пересмотрен в сторону понижения на следующем заседании совета директоров Банка России 25 октября 2019 г., сообщается на сайте ЦБ.

Оценка трендовой инфляции в сентябре 2019 г. немного выросла - до 5,30% с 5,28% в августе. Незначительный рост оценки трендовой инфляции при заметном снижении показателя общего роста цен может указывать на весомый вклад временных факторов в замедлении инфляции на потребительском рынке. При этом оценка трендовой инфляции, рассчитанная на более коротком трехлетнем временном интервале, продолжила снижение, составив 3,72% в сентябре после 3,86% в августе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трендовая инфляция в РФ

Поделитесь с друзьями: