InvestFuture

Трутнев: проект строительства Амурского НПЗ отменен

Прочитали: 784

Проект строительства Амурского НПЗ стоимостью 120 млрд руб. отменен, поскольку инвесторы не предоставили гарантии поставок сырья, заявил вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Мы пошли им (инвесторам - прим. ред.) навстречу, а проект не реализовался. Страшно это или нет? Нет, не страшно. Мы ничего не потратили из бюджета на строительство инфраструктуры. Это риск инвестора", - отметил Трутнев в интервью "РБК".

"Амурская энергетическая компания" (АЭК), на 90% контролируемая китайской "Мэн Лань Син Хэ", намеревалась построить в селе Березовка Амурской области НПЗ мощностью 6 млн тонн нефти и конденсата в год. Китайцы обещали профинансировать 90% стоимости стройки. Запуск первой очереди НПЗ намечали на 2019 г. Предполагали, что НПЗ начнет поставлять топливо преимущественно в Китай, в России останется не более 20% продукции.

Однако участникам проекта не удалось договориться с нефтяными компаниями о поставках сырья на завод. "Мы поступили честно. Я сам их неоднократно предупреждал, что до того, как войти в проект, надо разобраться с поставками сырья. Они не шевелятся. Я не слышал, чтобы они нашли нефть", - подчеркнул Трутнев.

По словам вице-премьера, стороны обсуждали способы поставки сырья железнодорожным транспортом из Якутии, но конкретных предложений о том, как осуществлять проект, не прозвучало.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Трутнев: проект

Поделитесь с друзьями: