InvestFuture

ЦБ поддержал идею запустить специальные жилищные депозиты

Прочитали: 911

Такой продукт очень похож на банковский депозит. Но есть отличия.

1. Это целевой вклад. Он нужен, чтобы накопить деньги на первоначальный ипотечный взнос.

2. Такие вклады обещают страховать на сумму до 10 млн рублей, а не на 1,4 млн, как в большинстве случаев. При этом открыть депозит можно будет минимум на один год.

Уверенность в том, что законопроект примут, сейчас все сильнее. Сперва его поддержало правительство, теперь и Центробанк. Некоторые банки уже выразили готовность запускать этот продукт.

Хотя первоначальный взнос – это не единственная проблема при ипотеке. Важно еще найти и выгодный процент по ней. Некоторые застройщики, например, часто использовали как маркетинговый ход околонулевые ставки. Это когда предлагают взять жилищный займ под несколько десятых или даже сотых процента. Сейчас об этом явлении уже вроде как все позабыли. Но на деле околонулевые ставки до сих пор никуда не ушли.

Однако зачастую это действительно просто хитрые ходы, чтобы люди покупали квартиры и спрос оставался высоким. Работает это, потому что для многих людей ежемесячный платеж – это определяющий фактор при выборе ипотеки. Все-таки приятнее платить в месяц 10 тысяч, а не 50 тысяч.

Хотите знать, как с помощью лазеек на рынке недвижимости и инвестиций преумножить свой капитал? Присоединяйтесь к каналу Деньги из бетона. Вы не просто «монету поднимите» на разных льготах и вычетах, а еще и знания подтянете, ведь лайфхаков там хоть отбавляй.

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ поддержал идею

Поделитесь с друзьями: