InvestFuture

ЦБ снизит ставку. Прощаемся с доходными депозитами?

Прочитали: 1396

Возможно, уже 22 марта ЦБ расскажет о своем намерении смягчать денежно-кредитную политику. Вероятно, первое снижение ставки нас ждет уже этим летом, а значит, доходности по депозитам пойдут вниз. 

Но пока еще можно успеть заскочить в последний вагон. ЦБ отмечает, что банки из первой десятки, например Россельхозбанк и Газпромбанк, в марте повысили среднюю максимальную ставку по депозитам. Сейчас она составляет 14,85%. При этом самые доходные вклады сейчас достаточно короткие: сроком от 3 до 6 месяцев и от 6 месяцев до года. А самая высокая ставка по вкладам достигает 18,5% в год. Такие условия можно получить в Московском кредитном банке при открытии вклада онлайн на платформе “Финуслуги”.

В общем, доходности — вполне приличные. Те же дивиденды такие сейчас вряд ли обеспечат.

Интерес ко вкладам в стране сейчас стабильно растет. Только в четвертом квартале прошлого года россияне положили на депозиты почти 4,5 трлн рублей, это исторический рекорд. В ВТБ отмечают, что в этот период граждане направили на сбережения более 15% своих доходов. Это тоже максимум за 13 лет.

При этом стоит отметить, что суммы на счетах россиян лежат немаленькие. Число вкладов объемом от 3 млн до 10 млн рублей за прошлый год выросло почти на 40%.

Нынешний год начался с традиционного оттока денег с банковских счетов. Люди выплачивают процентные расходы, которые накопились за предыдущий год. Плюс в январе многие совершают крупные покупки. Так что немудрено, что общий объем депозитов немного снижается. Причем в этом году январское сокращение было в три-четыре раза меньше, чем в последние годы. Наверняка это как раз из-за того, что банки все еще предлагают выгодные ставки по вкладам.

Однако уже в феврале граждане снова понесли свои деньги в банки. Например, в Сбере объем средства на счетах физлиц в прошлом месяце увеличились на 770 млрд рублей. А в ВТБ объем депозитов вырос на 240 млрд. Это в 5 раз больше, чем в январе. Похожую тенденцию отмечают в банке ДОМ.РФ, Совкомбанке и ПСБ.

В целом в начале этого года на банковских счетах россиян лежало почти 45 трлн рублей. И речь только о физлицах. Вместе с ИП и юрлицами эта цифра на 15 трлн больше.

Одновременно со вкладами, растут и вложения россиян в фондовый рынок. В феврале сделки там заключили 4,1 млн частных инвесторов. Это абсолютный рекорд за всю историю биржевых торгов в России.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
ЦБ снизит ставку.

Поделитесь с друзьями: