InvestFuture

Турция прекратила закупки иранской нефти

Прочитали: 676

Турция перестала закупать иранскую нефть с мая и продолжит выполнять требование США о прекращении импорта нефти из Исламской Республики, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

"Сейчас мы не получаем нефть из Ирана, - рассказал агентству неназванный чиновник. - Мы были одной из восьми стран, получивших освобождение от этих санкций, и теперь мы готовы их соблюдать".

В понедельник агентство Reuters сообщило со ссылкой на данные отслеживания судов Refinitiv, что в этом месяце в порты Турции не заходили танкеры, загруженные в Иране. По словам аналитиков, Турция заменяет иранскую нефть поставками из Ирака, России и Казахстана.

Ссылки по теме

  • Из-за войны с Ираном нефть может подорожать до $250
  • Экспорт иранской нефти снизился в мае до 250-500 тысяч баррелей в день
  • Мир готов отказаться от иранской нефти
Как сообщали "Вести.Экономика", в ноябре, после выхода из международной ядерной сделки с Ираном, США ввели санкции, затронувшие нефтяной сектор ближневосточной страны.

Администрация Дональда Трампа предоставила специальные исключения для восьми стран, позволив им временно импортировать нефть из Ирана даже после введения санкций. Освобождение от санкций получили Индия, Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Турция, Италия и Греция.

Однако освобождения от санкций за покупку иранской нефти перестали действовать 2 мая.

Высокопоставленный турецкий чиновник заявил Reuters, что Анкара не согласна с санкционной политикой США в отношении Ирана.

"Мы не верим в санкции, но как стратегический союзник мы уважаем решение США, - заявил собеседник агентства. - Мы не верим, что изоляция Ирана будет полезна".

Экспорт иранской нефти в мае упал до 500 тыс. баррелей в сутки или ниже, сообщило агентство на прошлой неделе со ссылкой на данные отслеживания танкеров и отраслевые источники. Основная часть нефти поставлялась в Азию, но покупатели неизвестны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Турция прекратила

Поделитесь с друзьями: