InvestFuture

Туркмения поможет: "Газпром" готовится начать закупку туркменского газа

Прочитали: 741

Туркмения и "Газпром" после многолетнего спора близки к возобновлению долгосрочного сотрудничества. Россия может начать закупки туркменского газа по новому контракту во втором полугодии.

"Газпром" завершает с Туркменией переговоры о заключении пятилетнего контракта на закупку газа, заявил заместитель главы Минэнерго РФ Анатолий Яновский.

Объемы закупок зависят от цены и могут быть выше 1 млрд куб. метров в квартал.

Переговоры, начавшиеся в 2018 г., планируется завершить в течение июня. "Сейчас завершаются переговоры по заключению среднесрочного контракта на срок до пяти лет. Поставки, начиная со второго полугодия этого года", - отметил Яновский.

Это будет новый контракт. Туркменский газ поможет "Газпрому" в борьбе за турецкий и европейские рынки. В этом году сжиженный газ приблизился в цене к природному и Турция почти в 1,5 раза сократила закупки у "Газпрома", переходя на СПГ и недорогой газ из Азербайджана, а теплая зима и ранняя весна в Европе снизили спрос на российский газ.

"Газпром" и ранее покупал газ в Туркмении - газовый монополист "Туркменгаз" заключил с российской компанией контракт на поставку туркменского газа в 2003 г. на 25 лет.

В 2015 г. между партнерами возник спор и "Газпром" сначала сократил импорт, а в 2016 г. приостановил покупку туркменского газа. В январе 2016 г. "Туркменгаз" заявил о решении "Газпрома" досрочно расторгнуть с ним контракт с 1 января.

В 2015 г. экспортное подразделение российского концерна - "Газпром экспорт" - начало арбитражное разбирательство в Стокгольме с "Туркменгазом". "Газпром" настаивал на пересмотре цены закупок туркменского газа и возмещении потерь в $5 млрд - цены на газ в ЕС сильно просели и российская компания начала терять на поставках туркменского газа в ЕС.

Затем партнеры договорились о мировой.

В ноябре 2018 г. советник по нефти и газу президента Туркмении Ягшигельды Какаев заявил о планах заключить мировое соглашение "Газпрома" и "Туркменгаза". 15 апреля 2019 г. Туркмения после трехлетнего перерыва возобновила поставки природного газа в Россию в рамках действующего 25-летнего контракта от 2003 г. - "Газпром" закупит 1,15 млрд куб. метров туркменского газа до второго полугодия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Туркмения поможет:

Поделитесь с друзьями: