InvestFuture

UBS: Китай увеличит долг в 2019 году для поддержки экономики

Прочитали: 768

UBS Group AG прогнозирует рост уровня долга в Китае в 2019 году, который призван смягчить замедление экономического роста, сообщает Bloomberg.

Отношение общего долга страны к ВВП снова вырастет в этом году, после того, как оно осталось неизменным в 2017 году и уменьшилось в 2018 году, написала руководитель китайских экономических исследований UBS в Гонконге Ван Тао.

Рост совокупного финансирования (самый широкий официальный показатель роста кредитования) ускорится почти до 12% в этом году с 9,8% в 2018 году, ожидает Ван. По ее оценкам, рост номинального ВВП в этом году замедлится с 9,7% примерно до 8%, в то время как инфляция будет умеренной. В этом сценарии соотношение долга растет.

Ссылки по теме

  • Банки Китая выдали в январе рекордный объем новых кредитов
  • ЦБ Китая запускает новый инструмент для стимулирования кредитования частных фирм
  • ЦБ Китая снизит нормы резервирования для банков в целях поддержки экономики
Хотя увеличение долга, "вероятно, будет позитивным фактором для краткосрочного роста и рынка акций, оно может усилить обеспокоенность инвесторов по поводу среднесрочной цели Китая" по сдерживанию долга и рисков финансового сектора", отмечает Ван.

Как сообщали "Вести.Экономика", китайские банки в январе выдали рекордный объем новых кредитов.

По данным Народного банка Китая, объем нового банковского кредитования в Китае в национальной валюте составил в прошлом месяце 3,23 трлн юаней ($477 млрд).

Совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, размещение акций и облигаций) в Китае в прошлом месяце увеличился до рекордных 4,64 трлн юаней ($685,18 млрд).

Рост ВВП Китая в прошлом году замедлился до 6,6% и был минимальным с 1990 года.

Стремясь поддержать экономику, власти Китая предпринимают усилия для обеспечения достаточного финансирования частного сектора, особенно небольших фирм, сталкивающихся с проблемами ликвидности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
UBS: Китай увеличит долг

Поделитесь с друзьями: