InvestFuture

Учителя на родине орков и хоббитов бастуют и требуют повышения зарплаты

Прочитали: 778

Общенациональная забастовка учителей в Новой Зеландии привела к отмене занятий у 400 тыс. школьников в среду, сообщает телеканал Television New Zealand.

В забастовке приняли участие 29 тыс. учителей - членов профсоюза "Новозеландский образовательный институт" (New Zealand Educational Institute), отмечает ТАСС. Акции протеста прошли во всех крупных городах и региональных центрах страны. Протестующие требуют повышения зарплат на 16% в ближайшие два года и уменьшения количества учеников в классах.

Участник забастовки учитель Пат Свенсон отметил, что он зарабатывает около 70 тыс. новозеландских долларов в год (около $46 тыс.). По мнению Свенсона, с его опытом работы в соседней Австралии он получал бы на 20% выше. Директор школы в городе Палмерстон-Норт Гари Панлер заявил, что образовательная система сталкивается "с недостатком финансирования на протяжении последних десяти лет". По его словам, в каждом классе школы, которой он заведует, обучаются от 28 до 32 учеников.

Акции в среду стали первой забастовкой учителей за последние 24 года. В столице Новой Зеландии Веллингтоне протестующие выразили готовность провести двухдневную забастовку, если правительство не услышит их требования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Учителя на родине орков

Поделитесь с друзьями: