InvestFuture

Украина остановила транзит нефти из России в ЕС: некуда откачивать "грязную" нефть

Прочитали: 1031

Транзитная прокачка нефти из России в направлении Украины и далее в ЕС приостановлена из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки "грязной" нефти из трубопровода "Дружба", сообщила в пятницу пресс-служба белорусского госконцерна "Белнефтехим".

"Транзитные прокачки в направлении Украины нестабильны и в настоящее время приостановлены из-за отсутствия свободных резервуаров на украинской территории для откачки «грязной» нефти, находящейся в трубопроводе. Согласно новому графику прокачки, ее возобновление запланировано в ночь с 19 на 20 мая", - отмечается в сообщении госконцерна.

"Транзит нефти в сторону Польши не осуществляется", - отметили в "Белнефтехиме". По состоянию на 17 мая 2019 г. ОАО "Гомельтранснефть Дружба" обеспечивает прокачку российской нефти, соответствующей стандарту, в направлении белорусского ОАО "Мозырский НПЗ" в объеме, требуемом для его полной производственной загрузки.

Мозырский НПЗ работает на нормальной загрузке и вовлекает в переработку нефть со стандартными показателями качества. Несмотря на это, на НПЗ до настоящего времени идет ремонт оборудования, поврежденного загрязненным сырьем.

Другой белорусский НПЗ - ОАО "Нафтан" по-прежнему работает на сниженной загрузке из-за недостаточного объема чистой нефти, поступающей по нефтепроводу "Сургут – Полоцк". Трубопровод "Унеча – Полоцк", по которому на "Нафтан" ранее поставлялась нефть, заполнен загрязненной хлоридами российской нефтью и простаивает.

После переговоров заместителя премьер-министра республики Беларусь Игоря Ляшенко с российским вице-премьером Дмитрием Козаком и встречи европейских транспортировщиков нефти в Братиславе сторонами намечены шаги по очистке системы трубопровода на территории Белоруссии для обеспечения поставки нефти в направлении Польши и Германии.

В настоящее время специалисты белорусского концерна и его организаций работают в Москве совместно с российской стороной, прежде всего, над техническими вопросами возобновления работы нефтепровода "Дружба". Вырабатывается новый производственный график замены ресурсами ПАО "Транснефть" имеющейся в трубопроводе нефти с повышенной хлорорганикой на чистую для дальнейшего транзита по всем европейским направлениям "Дружбы", а также в направлении ОАО "Нафтан".

Как сообщали "Вести. Экономика", на территории России граждане РФ воровали нефть в одном из пунктов приема в международный нефтепровод "Дружба" и разбавляли экспортный сорт нефть Urals химикатами.

Первой пострадала Белоруссия.

"Белнефтехим" 19 апреля 2019 г. заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту.

Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" - сократили производство. Затем прокачку российской нефти по трубопроводу "Дружба" остановила Украина и Польша. Ранее недополученная Белоруссией в апреле выручка от реализации нефтепродуктов из-за ситуации с некачественной российской нефтью оценивалась в сумме около $100 млн, общий ущерб от поступления некондиционной нефти еще будет подсчитан. Ущерб оборудованию белорусских НПЗ предварительно оценен в $30 млн, ущерб России оценивается в $500 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
Украина остановила

Поделитесь с друзьями: