InvestFuture

Украина вводит биометрический контроль с Россией

Прочитали: 1105

Власти Украины с 1 января 2018 г. введут в эксплуатацию систему биометрического контроля на основных пунктах пропуска границы между Россией и Украиной.

Система биометрического контроля в ближайшие дни начнет работу в тестовом режиме перед полноценным запуском с начала следующего года. Об этом заявил пресс-секретарь государственной пограничной службы Украины Олег Слободян в интервью телеканалу "112 Украина".

"Мобильные комплексы смогут передвигаться с места на место. 27 числа в тестовом варианте мы попробуем использовать их на различных участках украинско-российской границы, чтобы протестировать саму систему, посмотреть готовность наших рабочих мест к более масштабному старту 1 января.

С завтрашнего дня эти мобильные комплексы могут использоваться на украинско-российском участке границы на пунктах пропуска. Они до нового года будут менять свою дислокацию и будут использоваться там, где будет больше трафика, а во-вторых, там, где будет необходимость в их применении, на направлениях сосредоточения основных усилий. Конечно, это будут и основные пункты пропуска: "Гоптовка" в Харьковской области, "Бачевск" в Сумской, то есть там, где расположены основные стратегические магистрали.

Сейчас идут последние технические приготовления, конечно, что объем работы, который необходимо выполнить в течение последних четырех месяцев, достаточно велик. Это не только обустройство КПВВ необходимой аппаратурой, но и создание системы передачи этой информации... Не скажу, что по состоянию на 26-е число мы готовы на 100%, но к 1 января мы будем готовы на 100% для запуска этой системы".

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении данной системы 1 сентября 2017 г.

В МИД РФ неоднократно отмечали, что новые правила пограничного контроля не соответствуют соглашению между двумя странами о безвизовых поездках граждан. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил о том, что власти России примут ответные меры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Украина вводит

Поделитесь с друзьями: