InvestFuture

"Укрводоканалэкология": система водоснабжения и водоотведения на Украине на пороге краха

Прочитали: 897

Предоставление на Украине централизованного водоснабжения и водоотведения может оказаться под угрозой из-за отсутствия денег на восстановление изношенного водопроводно-канализационного хозяйства, заявила ассоциация "Укрводоканалэкология" на своей странице в Facebook.

"Если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения", - отмечает "Укрводоканалэкология".

Правительство Украины исключило из проекта закона "О государственном бюджете на 2019 г." средства, предусмотренные на финансирование программы "Питьевая вода Украины", которая принята еще в 2011 г.

"Было предусмотрено финансирование этой программы на сумму около 3 млрд гривен ($107 - прим. ред.) за счет государственного бюджета. К сожалению, за все предыдущие годы было выделено лишь 208 млн гривен ($7,4 млн - прим. ред.)", - подчеркивает "Укрводоканалэкология".

Износ сетей, сооружений и оборудования систем водоснабжения и водоотвода на Украине превысил 50%, количество аварий и потери воды значительно увеличились.

Положение осложняет то обстоятельство, что предприятиям отрасли не возместили около 2,5 млрд гривен (около $90 млн - прим. ред.) разницы в тарифах. Кроме того, цены на электроэнергию, реагенты и топливо выросли, а налоги увеличились вдвое.

Для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украины требуется около $40 млрд, отмечает "Укрводоканалэкология". Организация направила председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию и депутатам рады письмо, в котором просит не допустить краха водопроводно-канализационной системы и внести необходимые изменения в проект закона Украины "О государственном бюджете на 2019 г.".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.35 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo

Поделитесь с друзьями: