InvestFuture

Умерший глава МАГАТЭ собирался в отставку

Прочитали: 699

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано умер после болезни. Претендент на пост пока не назван.

Незадолго до кончины Амано планировал направить в совет управляющих агентства заявление об отставке, сообщил секретариат организации.

Он даже подготовил сопроводительное письмо, подводя итоги своей 10-летней работы на посту главы МАГАТЭ.

"За прошедшее десятилетие агентство добилось конкретных результатов для достижения цели "Атом для мира и развития" благодаря поддержке государств-членов МАГАТЭ и самоотверженности его сотрудников. Я очень горжусь нашими достижениями и благодарен государствам-членам и сотрудникам агентства", - отмечалось в письме Амано.

Юкио Амано родился в 1947 г., был женат и говорил на английском, французском и японском языках.

Он занимал пост председателя Совета управляющих агентства с сентября 2005 г. по сентябрь 2006 г. Был постоянным представителем Японии в МАГАТЭ с 2005 г. до своего избрания генеральным директором в июле 2009 г.

Юкио Амано приступил к исполнению обязанностей генерального директора МАГАТЭ 1 декабря 2009 г. Имел большой опыт дипломатической работы в области разоружения и нераспространения ядерного оружия, а также в вопросах ядерной энергии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Умерший глава МАГАТЭ

Поделитесь с друзьями: