InvestFuture

Урожай зерна в РФ составит не менее 100 млн тонн

Прочитали: 805

Минсельхоз ожидает урожая зерновых в России на уровне не менее 100 млн тонн в год. Об этом заявил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов агентству ТАСС.

По его словам, регионы обеспечены семенным материалом и готовы к яровому севу.

"Мы не видим никаких угроз для полноценного производства зерновых в РФ объемом не менее 100 млн [тонн] в год, как это происходит в России в последние четыре года", - рассказал Хатуов в ходе рабочей поездки в Абхазию.

Состояние озимого поля оценивается как удовлетворительное, добавил он.

"Минсельхоз России проводит системный мониторинг с регионами РФ. На сегодняшний день состояние озимого поля мы оцениваем удовлетворительным. Есть, действительно, определенный объем озимого поля в пределах 1 млн га из 70, который находится в особой зоне риска, аграрии регионов продолжают исследования", - отметил замминистра.

"Мы рассчитываем, что будут предприняты меры, но общий процент гибели по результатам зимовки, по предварительным прогнозам экспертов, среднестатистический", - заявил он.

Ранее в этом месяце министр сельского хозяйства Александр Ткачев на заседании правительства заявил, что Россия в 2018 г. соберет не менее 110 млн тонн зерна при хорошей погоде.

"С учетом текущего севооборота прогнозируем валовый сбор зерновых не менее 106 млн тонн. Если год сложится благоприятно, то эта цифра может быть 110 и выше", - отметил Ткачев.

В 2017 г. в России был собран рекордный урожай зерна - 134,1 млн тонн против 120,7 млн тонн в 2016 г.

Как сообщали "Вести.Экономика", по оценкам Минсельхоза, в текущем сельхозгоду Россия экспортирует 50-52 млн тонн зерна, установив новый рекорд.

"Оценка портовых мощностей была максимум 36 млн тонн, из-за этого была паника. Но мы сейчас видим - 50-52 [млн тонн] в [текущем] сельхозгоду будет экспортировано", - говорил в середине марта директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолий Куценко.

В 2016-2017 сельхозгоду экспорт зерна из России составил рекордные 35,474 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Урожай зерна в РФ

Поделитесь с друзьями: