InvestFuture

Узбекистан попросил Россию построить АЭС

Прочитали: 1047

Узбекистан и Россия намерены в этом году подписать соглашение о строительстве в Узбекистане АЭС, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

"Думаю, подпишем в этом году о начале строительства атомной электростанции", - отметил Мирзиеев на церемонии запуска Кандымского ГПК (проект "ЛУКойла" - прим. ред.). Российско-узбекские отношения укрепились за последние полтора-два года. "Это прорывные годы", - подчеркнул президент Узбекистана.

В свою очередь глава "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что Россия обсуждает с Узбекистаном подписание межправительственного соглашения о строительстве АЭС.

Со своей стороны глава Минэнерго Александ Новак отметил: "На заключительной стадии находится обсуждение межправсоглашения о поставках нефти в Узбекистан". "Транснефть" подтвердила техническую возможность поставки нефти в Узбекистан и Киргизию через Казахстан в объеме до 500 тыс. тонн.

"Транснефть" ожидает поступления заявок от "Газпром нефти", "ЛУКойла", "Роснефти", "Русснефти". Нефть пойдет по системам "Транснефти" и "КазТрансОйла" с последующей поставкой по железной дороге. Казахстан и Узбекистан обсуждают возможность строительства нефтепровода.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Узбекистан попросил

Поделитесь с друзьями: