InvestFuture

В ЕС признали наличие дискриминации прав русскоговорящего населения Украины из-за закона о государственном языке

Прочитали: 643

Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала "незамедлительно" исправить ситуацию с нарушением прав национальных меньшинств на Украине в связи с принятым ранее законом о государственном языке.

В заявлении комиссии, опубликованном на сайте Совета Европы, отмечается, что украинские власти "не смогли найти баланс" между укреплением позиций украинского языка и защитой языковых прав национальных меньшинств.

По мнению экспертов, Киев должен "без каких-либо ненужных задержек" принять закон о соблюдении прав национальных меньшинств и до принятия данного закона отсрочить вступление в силу положений закона о государственном языке, которые уже вступили в силу.

В оценке ситуации органом Совета ЕС в связи "широко раскритикованными поправками к закону об образовании" на Украине также отмечено, что Киев продлил вступление в силу поправок с 1 сентября 2020 г. до 1 сентября 2023 г. – "но только для учащихся, чьим родным языком является один из официальных языков ЕС, а не для тех учащихся, родными для которых являются другие языки, включая русский язык".

Кроме того, в ЕС призвали Киев отменить статью закона о государственном языке, который устанавливает ответственность за намеренное искажение украинского языка в официальных документах и текстах.

В заключениях экспертов перечислены и многие другие нарушения, которые Киеву необходимо устранить – в частности, "пересмотреть требования по квотам на контент на украинском языке, которые закон о государственном языке устанавливает для теле- и радиовещания". Также отмечается, что жители Украины должны иметь право общаться на языке, не являющимся государственным, среди друг друга, "в том числе когда их видно и слышно в публичных местах".

Днем ранее в МИД Венгрии заявили о том, что Украина продолжает ущемлять права этнических венгров в Закарпатье.

Власти России также неоднократно обращали внимание на действия Киев, отмечая, что в текущем виде закон о государственном языке нарушает права русскоязычного населения Украины.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
В ЕС признали наличие

Поделитесь с друзьями: