InvestFuture

В Германии назвали атакой на ЕС санкции против "Северного потока-2"

Прочитали: 693

Новые санкции США против российского газопровода "Северный поток-2" ударят по суверенитету и энергобезопасности Евросоюза, заявил председатель Восточного комитета немецкой экономики (OAOEV) Оливер Гермес.

9 декабря 2019 г. Конгресс США одобрил в оборонном бюджете на 2020 г. (NDAA FY20) введение санкций против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток, сообщали "Вести.Экономика".

"Для обеспечения энергетической безопасности Европы бюджет предполагает введение санкции против связанных с Россией трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток", - сообщается в законе о военном бюджете США.

Санкции США направлены против европейских компаний, европейских судов-укладчиков, которые участвуют в трубопроводном проекте "Северный поток-2" (Nord Stream 2).

Конгресс США планирует на этой неделе принять законодательный пакет по оборонному бюджету, в краткосрочной перспективе путем процедурной уловки были также приняты санкции против участия в трубопроводном проекте Nord Stream 2 европейских судов-укладчиков.

"Если эти санкции вступят в силу - это станет прямым ударом по суверенитету Европейского Союза", - предупреждает председатель Восточного комитета, Восточноевропейской ассоциации немецкого бизнеса (OAOEV) Оливер Гермес.

Он напомнил, что "все необходимые разрешения для завершения Nord Stream 2 были получены в ЕС, и соответствующие правила для эксплуатации были приняты". Он назвал попытку влияния США на ЕС не просто недружественным актом, но и угрозой трансатлантическим отношениям.

Структура "Северного потока-2"

По мнению Гермеса, санкции США также могут поставить под угрозу продолжающийся процесс разрядки между Украиной и Россией: "В Париже, благодаря посредничеству канцлера Германии и президента Франции, были предприняты первые шаги по умиротворению Восточной Украины после многих лет бездействия. Новые санкции США угрожают этому мирному урегулированию и соглашению между Россией и Украиной о транзите природного газа".

Санкции повысят цены на топливо

Решение США о санкциях в краткосрочной перспективе должно также привести к росту цен на энергоносители для европейских потребителей, опасаются в Германии.

"Рынки должны реагировать соответственно на напряженность", - сказал Гермес.

"Мы знаем это из-за санкций США против российских производителей алюминия, которые были объявлены в апреле 2018 г. без консультаций с ЕС. Было так много скачков цен, что США приостановили санкции", - напомнил Гермес.

"Санкции США, которые будут возобновлены без консультаций с ЕС и против заявленной воли основных европейских союзников, подорвут трансатлантическое единство в вопросе санкций, задушат ЕС и, в то же время, нанесут огромный ущерб американским проектам в Европе", - заявили в Ассоциации немецкого бизнеса.

"Американцы хотят продавать сжиженный газ в Европу - строительство терминалов запланировано в Германии. Если сложится впечатление, что санкции США против поставок газа из России в ЕС – это недобросовестная конкуренция США, то может быть пересмотрено сотрудничество по СПГ-проектам с США", - заявили представители бизнес-ассоциации Германии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
В Германии назвали

Поделитесь с друзьями: