InvestFuture

В Германии растет беспокойство из-за правой партии

Прочитали: 864

В Германии растут опасения по поводу того, что апатия избирателей на парламентских выборах 24 сентября может привести к победе крайне правой партии "Альтернатива для Германии" (AfD), пишет Reuters.

Такие опасения уже заставили канцлера ФРГ Ангелу Меркель и ее главного соперника призвать своих сторонников к активному голосованию в воскресенье.

На этом фоне большинство считает уже решенным вопрос с четвертым сроком Меркель на посту канцлера, хотя в последнее время она и попала под шквал критики из-за своей политики по беженцам. Результаты опросов показывают, что явка на выборах может оказаться низкой.

Опрос GMS в четверг показал, что доля тех, кто не планируют голосовать или еще не определились, составляет сейчас 34%, что выше 29% не проголосовавших на последних выборах в 2013 г.

"Моя просьба ко всем состоит в том, что они голосуют и голосуют за те партии, которые придерживаются нашей конституции на 100%", - сказала Меркель в четверг в радио MDR, указав на AfD, которую некоторые комментаторы считают чуть ли не нацистской партией.

Некоторые из членов этой партии призвали немцев переписать книги по истории в эпоху нацизма, партия неоднократно подвергалась критике за отрицание Холокоста.

Хотя опросы показывают, что консервативная Меркель, которой доверяют любящие стабильность немцы, поскольку полагают, то она может противостоять непредсказуемым лидерам в Соединенных Штатах, России и Турции, находится на пути к победе, вопросы вызывает будущее парламентской коалиции.

Большинство опрошенных считают, что низкая явка может повысить популярность AfD, которая получила популярность, сосредоточившись на вопросах миграции и безопасности.

Будучи первой крайне правой партией, которая войдет в парламент Германии впервые более чем за 50 лет, комментарии некоторых ее ведущих членов вызвали возмущение. В этом месяце один из лидеров сказал, что Германия должна гордиться достижениями своих солдат во Второй мировой войне.

Как писали "Вести.Экономики", немецкие союзы работодателей опасаются, что если в результате выборов в бундестаг пройдет партия евроскептиков "Альтернатива для Германии", это негативно скажется на экономике страны. Причем экономисты разделяют их мнение.

Правые радикалы в парламенте Германии только отпугнут инвесторов, считают представители работодателей. В данный момент ситуация в немецкой экономике складывается наилучшим образом. Но что будет, если в бундестаге окажутся представители партии "Альтернатива для Германии"?

На этой неделе Федерация немецкой промышленности (BDI) дала отличный прогноз. Согласно данным союза в этом году экономика ФРГ вырастет более чем на 2% с поправкой на календарные эффекты. Это будет самым сильным показателем за последние шесть лет, говорится в ежеквартальном экономическом отчете BDI.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
В Германии растет

Поделитесь с друзьями: