InvestFuture

В Госдуму внесен законопроект об обороте криптовалют

Прочитали: 1159

Группа депутатов Госдумы во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект "О цифровых финансовых активах". Документ размещен в базе данных Госдумы.

"Целями законопроекта является законодательное закрепление в российском правовом поле определений наиболее широко распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых и/или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий, к которым законопроект относит распределенный реестр цифровых транзакций, а также создание правовых условий для привлечения российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями инвестиций путем выпуска токенов, являющихся одним из видов цифровых финансовых активов", - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект вводит определения цифровых финансовых активов, к которым относят криптовалюту и токен, а также закрепляет новый вид договора, заключаемого в электронной форме, - смарт-контракт.

По законопроекту криптовалюта и токен являются имуществом. Определены ключевые различия между ними. "При этом законопроектом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации", - подчеркивают авторы законопроекта.

Кроме того, законопроект определяет понятия "цифровая запись" и "цифровая транзакция", закрепляет правовые основы для новых видов деятельности, к которым относятся создание криптовалюты или получение вознаграждения в виде криптовалюты (майнинг), а также подтверждение действительности цифровых записей в распределенном реестре цифровых транзакций (валидация).

Законопроект предусматривает возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. При этом возможность обмена иных цифровых финансовых активов, а также порядок и условия совершения таких сделок определяет Банк России по согласованию с правительством.

"В целях снижения рисков владельцев цифровых финансовых активов при совершении вышеуказанных сделок и обеспечения соблюдения требований законодательства о противодействии отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма все сделки должны осуществляться через операторов обмена цифровых финансовых активов, которыми могут быть только юридические лица, которые созданы в соответствии с законодательством РФ", - уточняют авторы законопроекта.

Законопроект вводит понятие "цифровой кошелек" с целью создания условий для хранения и совершения сделок с цифровыми финансовыми активами и устанавливает правовые основы для выпуска токенов (ICO, initial token offering).

Законопроект разработан в соответствии с поручением президента Владимира Путина от 21 октября 2017 г. № Пр-2132.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Госдуму внесен

Поделитесь с друзьями: