InvestFuture

В Калининграде открыли самую современную ветроэлектростанцию в России

Прочитали: 1085

В Калининградской области России введена в эксплуатацию первая в стране полностью цифровая ветроэлектростанция мощностью 6,9 МВт.

Ветропарк был введен в строй при участии министра энергетики РФ Александра Новака и главы группы компаний "Россети" Павла Ливинского в ходе рабочего визита в Калининградскую область.

Фото: Пресс-служба Минэнерго РФ

Проект по строительству "Ушаковской" ветровой электростанции (ВЭС) реализовала "Янтарьэнерго", дочерняя компания "Россетей", в рамках проекта по реконструкции "Зеленоградской" ВЭС с переносом ее на новое место – из поселка Куликово в поселок Ушаково. Наблюдение и управление за его работой происходит удаленно из главного центра управления сетями "Янтарьэнерго".

Общий объем мощности 21 ветрогенератора "Зеленоградской" ВЭС составлял 5,1 МВт. Как отмечается в пресс-релизе ПАО "Россети", установки "Ушаковской" ВЭС с общей мощностью 6,9 МВт вырабатывают в 12 раз больше электроэнергии новой ветроэлектростанции.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что ввод в строй нового ветропарка стал очередным этапом в развитии возобновляемых источников энергии в России.

"Это очередной этап в развитии возобновляемых источников энергии: современные технологии, современное оборудование. Это достаточно мощные электростанции, и они станут составной частью энергетики Калининградской "зеленой" энергетики".

Генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский отметил, что для окупаемости проекта не потребуется увеличения тарифов на электроэнергии:

"Открытый сегодня в Калининградской области новый ветропарк оснащен самым современным энергооборудованием и обеспечивает "чистой" электроэнергией до 18 тыс. потребителей. Ветропарк стал частью Мамоновского цифрового РЭС, обладает абсолютной надежностью, управляется дистанционно и минимизирует операционные расходы. Генерируемая здесь мощность включена в региональный баланс, и для окупаемости проекта не требуется повышения тарифа".

"Ушаковский" ветропарк позволит увеличить выработку электроэнергии с 1 до 12 млн кВт*ч/год и улучшить электроснабжение потребителей Мамоновского, Багратионовского, Гурьевского округов Калининградской области и части Калнинграда.

  • Siemens и "Энел Россия" заключили контракт на строительство ветроэлектростанции на побережье Азовского моря
В начале октября 2018 г., как отмечал портал "Вести.Экономика", компании Siemens Gamesa и "Энел Россия" заключили контракт на создание крупной ветроэлектростанции в Ростовской областью. Ветропарк с установленной мощностью 90 МВт сможет вырабатывать электроэнергию в объеме около 300 ГВт/ч в год. Ввод данной ветроэлектростанции в строй запланирован на 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Калининграде открыли

Поделитесь с друзьями: