InvestFuture

В отношении Tezos начато расследование

Прочитали: 1005

В отношении блокчейн-стартапа Tezos начато официальное расследование в интересах инвесторов, принявших участие в ICO, сообщает юридическая фирма Block & Leviton LLP.

Tezos привлек впечатляющие $232 млн в эфире и биткоинах за 14 дней ICO. Стартап разрабатывает альтернативу Ethereum - платформу смарт-контрактов на собственном блокчейне. Вся интеллектуальная собственность принадлежит американской компании, а для сбора средств стартап запустил некоммерческий фонд Tezos Foundation в Швейцарии, где у регуляторов менее жесткое отношение к сфере криптовалют.

Фонду принадлежат все собранные на ICO средства. Полученные средства хранятся в биткоине и эфире, а благодаря росту стоимости этих криптовалют их стоимость эквивалентна $400 млн. Предполагалось, что фонд с советом директоров из трех человек проведет ICO, а после запуска блокчейна выкупит американскую компанию. Спустя три месяца, однако, блокчейн Tezos так и не был запущен, и инвесторы не получили ни одного токена от компании.

Несколько дней назад адвокат основателей Tezos направил письмо двум членам совета директоров Tezos Foundation, где основатели обвиняют президента фонда Йоханна Геверса в использовании своего положения в корыстных целях и просят сместить его, а также предоставить самим основателям "значительную роль" в новой структуре, которая, по всей видимости, будет управлять фондом. Также Брейтманы обвиняют Геверса в том, что тот претендует на всю интеллектуальную собственность, связанную с Tezos.

Геверс отказывается сложить полномочия и обвиняет коллег в попытке захвата власти. По словам Геверса, попытки основателей вмешаться в деятельность фонда привели к "дорогостоящим отсрочкам" запуска блокчейна и самой криптовалюты Tezos.

Обеспокоенность инвесторов по поводу сложившейся ситуации вполне объяснима, поскольку будущее проекта в данный момент находится под большим вопросом. На фоне новости фьючерсы на токен упали на 75%. По данным юристов, есть вероятность, что в ходе проведения ICO Tezos был нарушен закон о ценных бумагах США. Если будет доказано, что токены Tezos являются «ценными бумагами», проданными американским инвесторам без соответствующей регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, то согласно закону, такая сделка может быть расторгнута.

Block & Leviton LLP рекомендует всем участникам первичного размещения, которым небезразлична судьба их инвестиций, связаться с компанией как можно скорее. В данный момент расследованием дела Tezos занимаются два юриста, которые находятся в активном поиске лиц, которые могут предоставить им информацию, потенциально полезную для расследования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
В отношении Tezos начато

Поделитесь с друзьями: