InvestFuture

В России подешевела земля для частных домов

Прочитали: 751

Средняя цена выставленных на продажу земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в России снизилась на 3,3% и достигла 87,7 тыс. руб. за сотку во II квартале 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена снижена в 15 из 25 рассматриваемых регионов страны, сообщается в исследовании "Недвижимость".

"Стоимость земельных участков падает по всей России. За год средняя цена за сотку в стране преодолела отметку в 90 тыс. рублей, снизившись на 3,3% - до 87 681 рублей. Наибольшее снижение ценника произошло в Нижегородской области (-6,9%). В 18 из рассматриваемых регионов земля продавалась ниже общероссийского уровня", - отмечается в исследовании, которое цитирует ТАСС.

За этот же период на 11% выросло число россиян, желающих продать земельный участок под ИЖС, при этом спрос на земли вырос на 1,5%. На земельные участки под ИЖС приходится 38% от общего числа объявлений на портале. Они уступают только объявлениям о продаже домов (42,1% предложений). В структуре спроса земля занимает третье место (14,9%), второе - у дач (20,4%), первое - у домов (55,6%).

Самая дорогая земля под ИЖС продается в южных регионах РФ. Первое место занимает Ростовская область, где средняя цена за сотку достигает 234 тыс. рублей, второе место у Краснодарского края со средней ценой в 211 тыс. рублей за сотку, на третьем месте Крым - 201 тыс. рублей за сотку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России подешевела

Поделитесь с друзьями: