InvestFuture

В России увеличилось количество желающих продать свою дачу

Прочитали: 755

В России увеличилось количество желающих продать собственную дачу, сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные "Авито. Недвижимость".

Количество предложений о продаже загородных участков выросло в I квартале на 21,9% в годовом выражении. Спрос на покупку дач увеличился всего на 0,7%.

Вероятно, такое положение связано с дачной реформой. В частности, владельцев участков могло напугать ужесточение правил регистрации недвижимости в собственность.

"РГ" напоминает, что владельцы участков могут воспользоваться упрощенным порядком регистрации в соответствии с "дачной амнистией", которую премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал продлить до 1 марта 2020 г.

По данным Союза садоводов России, в стране насчитывают 16 млн дачных участков. В 2014-2016 гг. власти начали взимать налоги на дачную землю по новым правилам - по рыночной стоимости. Ставка налога составляет 0,3% от стоимости земли, однако для некоторых участков размер налога вырос в два-десять раз, и некоторые граждане начали продавать свою землю.

Кроме налога на землю дачник обязан платить налог на строение, размер налога привязан к стоимости участка. Налог на строение составляет, в среднем, 200-700 руб.

Для вовлечения дачников в правовое поле предусмотрен двойной налог на землю для тех, кто не зарегистрировал жилые дома. Лишь 5 млн участков в России оформлены по правилам, речь идет о земле, на которой нет построек.

Новый закон № 217 предусматривает только два вида земельных участков - садовые и огородные. При этом закон исключил такие понятия как "дачный участок", "дачное строительство" и "дачное хозяйство". В садоводческих товариществах теперь можно строить жилые, садовые дома и хозпостройки, в огороднических товариществах - только хозяйственные постройки.

С 1 января действует порядок признания садового дома жилым и жилого дома садовым. Это происходит на основании решения органа местного самоуправления по заявлению собственника дома. Такое заявление можно подать в орган местного самоуправления и МФЦ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России увеличилось

Поделитесь с друзьями: