InvestFuture

В США киберпреступники приговорены к 20 годам тюрьмы за криптоджекинг

Прочитали: 561

Граждане Румынии похитили около $4 млн в ходе масштабной мошеннической кампании, задействующей вредоносные ботнеты, крадущие криптовалюту.

Граждане Румынии Богдан Николеску и Раду Миклаус были приговорены к тюремному заключению в США за участие в противозаконных операциях хакерской группировки Bayrob Group, которая заразила ботнетом, добывающим и ворующим биткоины и Monero, около 400 000 компьютеров. Добычей киберпреступников стали $4 млн в криптовалюте.

«Это вредоносное ПО собирало адреса электронной почты с зараженного компьютера, например, из списков контактов или учетных записей электронной почты, а затем отправляло вредоносные сообщения на эти собранные адреса электронной почты. Используя зараженные компьютеры для доступа и управления дополнительными компьютерами, ответчики заразили и контролировали более 400 000 компьютеров, главным образом в Соединенных Штатах».

Николеску был приговорен к 20 годам тюрьмы, а Миклаус - к 18. Их признали виновными по 21 пункту обвинения, включая мошенничество с использованием электронных средств, отмывании денег с отягчающими обстоятельствами, краже личных данных и других преступлениях.

«Bayrob Group использовали коллективную вычислительную мощность компьютерной сети для решения сложных алгоритмов для финансовой выгоды группы, процесс, известный как криптовалютный майнинг».

Двое мужчин, а также еще один гражданин Румынии, Тибериу Данет, были арестованы в 2016 году. Обвинение против них было выдвинуто в декабре 2016 года.

Группировка Bayrob впервые заразила компьютеры в 2007 году. Тогда с помощью самостоятельно созданной вредоносной программы киберпреступники воровали данные кредитных карт и другую связанную с финансами информацию. Вредонос содержался в фишинговых письмах, которые в качестве отправителя упоминали известные сервисы, такие как Western Union, Norton Antivirus и Налоговая служба США (IRS). Украденные данные кредитных карт потом продавались в даркнете. 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США киберпреступники

Поделитесь с друзьями: