InvestFuture

В США сокращают бонусы из-за ураганов и Трампа

Прочитали: 866

В этом году впервые за последние 7 лет расходы американских работодателей на выплату бонусов своим сотрудникам снизились. Сокращение небольшое - всего одна десятая процентного пункта, впрочем, эксперты Bloomberg считают это явление парадоксальным.

Доля бонусов в совокупной компенсации американских работников теперь составляет 12,7%. "Это не разительная перемена, но это парадоксально", заявил Кен Абош, который возглавляет отдел по выплате компенсаций в агентстве эффективности Aon Hewitt. "Что еще более удивляет и одновременно вызывает тревогу, так это то, что организации отказываются от запланированных расходов на 2018 год", добавил Абош.

Согласно данным ежегодного обзора Aon Hewitt, наиболее известной консалтинговой компании, проводящей исследования вовлеченности, американские компании планируют и дальше сокращать бонусы. В 2018 году их доля в совокупной компенсации составит 12,5%.

Несмотря на сильную экономику, хорошее состояние рынка труда и в целом неплохую результативность компаний, работодатели с большой неохотой идут на повышение зарплат, опасаясь увеличения фиксированных расходов. Согласно данным исследования Aon Hewitt, в этом году рост зарплат в среднем составил 2,9%. Прогнозируется, что в будущем году не стоит ждать улучшений в этом плане. Показатель роста заработной платы в США остается на этом уровне последние 5 лет. "Сейчас нет особого желания делать вложения в увеличение зарплат", - отметил Кен Абош, глава отдела по выплате компенсаций в Aon Hewitt.

В этом году компании в США ведут себя особенно своенравно, принимая решения о размере премий. Нельзя сказать, что они испытывают трудности с деньгами, но многие напуганы тем, что на горизонте маячит экономический спад. Опрошенные компанией Aon Hewitt работодатели объясняют, что их опасения связаны с тем, что американское правительство значительно увеличило расходы на оборону, инфраструктуру и устранение последствий ураганов. Представители компаний считают, что это может разогнать инфляцию и снизить корпоративную прибыль. Работодатели понимают, что рано или поздно за все это придется заплатить, - объясняет Кен Абош.

В сентябре Конгресс США одобрил выделение $15 млрд на устранение последствий урагана "Харви", а также Сенат США проголосовал за выделение $700 млрд на оборону.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В США сокращают бонусы

Поделитесь с друзьями: