InvestFuture

Валютные депозиты в РФ резко выросли за полгода

Прочитали: 756

Вкладчиков не смущают низкие ставки.

Валютные вклады россиян в кредитных организациях выросли на 9% процентов в первом полугодии этого года и достигли $96 млрд. Об этом сообщают “Известия” со ссылкой на данные ЦБ.

При этом объём сбережений в рублях значительно превышает сумму депозитов в иностранной валюте – 23 трлн против примерно 6, если считать по текущему курсу. Однако темпы роста у этих вкладов оказались скромнее и составили 2,5%.

При этом надо отметить, что средняя ставка по рублевым депозитам существенно превышает проценты по валютным вкладам: 5,7% против 1,5% в долларах и 0,24% - в евро.

Впрочем, аналитики и вовсе предсказывают дальнейшее снижение ставок по вкладам в валюте вплоть до отрицательных показателей. Такая ситуация уже стала реальностью в Европе и, с определенным поправками, может в скором времени войти в жизнь россиян.

Более того, первая ласточка уже прилетела. Как отмечает издание, в июле банк Авангард отказался от депозитов в евро, а гражданам, у которых истекает срок размещения средств, было предложено продлить его, но уже на новых условиях, среди которых в том числе отрицательная ставка по вкладу объемом до €10 тыс.

Текущую динамику валютных вкладов в РФ эксперты объясняют как высокими инфляционными ожиданиями на фоне повышения ставки НДС, так и эффектом низкой базы, ведь за аналогичный период прошлого года объем валютных вкладов демонстрировал снижение. Свою роль сыграло и то, что вкладчики стали меньше опасаться санкций против российских банков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валютные депозиты в РФ

Поделитесь с друзьями: