InvestFuture

Вашингтон готов к новым санкциям против КНДР

Прочитали: 753

Соединенные Штаты готовы представить свои предложения по ужесточению санкций против Северной Кореи, если страна допустит новые провокации, заявил глава Госдепа США Рекс Тиллерсон.

На пресс-конференции по итогам встречи в канадском Ванкувере по проблеме КНДР Тиллерсон заявил, что американские дипломаты в Нью-Йорке продолжат выступать за более жесткие санкции против КНДР, если будут последующие провокации.

Цель кампании по оказанию максимального давления была и остается в том, чтобы сподвигнуть Северную Корею на значимые переговоры по денуклеаризации, отметил Тиллерсон.

Дипломат также добавил, что дипломатические усилия США всегда поддерживались сильным и решительным военным вариантом действий.

Как писали "Вести.Экономика", в конце декабря Вашингтон предоставил Китаю проект резолюции об ужесточении санкций США в отношении Северной Кореи, надеясь на быстрое голосование по нему Совета Безопасности ООН.

Высокопоставленный чиновник из администрации Трампа подтвердил, что предпринимаются попытки обсудить новую резолюцию США, добавив, что соглашение на тот момент еще не было достигнуто.

Детали о проекте, переданном Китаю, не были представлены сразу, но Соединенные Штаты стремятся ужесточить санкции для давления на Северную Корею, чтобы Пхеньян свернул свою программу ракетных и ядерных испытаний.

Вашингтон крайне встревожен заявлениями КНДР, что межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) могут нанести удар по территории США.

Среди санкционных мер, которые хотят ввести США, - ужесточение ограничений на поставки Северной Корее нефтепродуктов, которые и так были снижены до 2 млн баррелей в год.

Китай, поставляющий большую часть нефти Северной Корее, поддерживал последовательные этапы введения санкций Вашингтоном, но сопротивлялся тому, что США подали заявление о прекращении поставок для их соседа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вашингтон готов к новым

Поделитесь с друзьями: