InvestFuture

ВЭБ: рост ВВП России в 2017 году составит 1,5%

Прочитали: 1156

Данные по развитию российской экономики за второй квартал оказались лучше ожиданий Внешэкономбанка, - сообщил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач. В связи с этим Банк развития повысил оценку роста ВВП России на этот год до 1,5%.

"Данные за второй квартал, прежде всего инвестиции, оказались лучше наших ожиданий. В этих условиях мы повышаем нашу оценку роста ВВП в 2017 году до 1,5%.

По-прежнему интенсивно растет инвестиционная активность. Об этом можно судить на основе продолжающегося третий месяц подряд роста строительства, а также машиностроительного импорта, на котором пока не сказывается ослабление рубля".

В июне Внешэкономбанк прогнозировал, что рост ВВП по итогам года может превысить 1%. Минэкономразвития ожидает, что в 2017 году ВВП вырастет на 2%, допускается и превышение этого показателя.

Согласно информации ВЭБа, во втором квартале на рост ВВП наибольшее влияние оказал инвестиционный спрос и стабильный курс рубля. По оценке банка, по отношению к первому кварталу 2017 года рост ВВП составил 1,1%, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года - 2,4%. ВВП в июне вырос на 2,6% по отношению к соответствующему периоду прошлого года после увеличения показателя на 3% в мае, - уточняется в обзоре ВЭБа.

Отмечается также, что положительный вклад в динамику ВВП в июне внесли строительство и торговля, а негативную динамику демонстрировала промышленность, включая добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, а также отрасли, связанные с производством и распределением электроэнергии, газа и воды.

Андрей Клепач также отметил, что восстановление потребительского спроса пока остается достаточно слабым. Ранее "Вести. Экономика" приводили отчет ВЭБа за апрель. В нём сообщалось, что несмотря на общий экономический рост, в России реальные доходы населения продолжают снижаться. В апреле они упали до уровней 2009 года.

По оценке ВЭБа, "устойчивость дальнейшего роста экономики будет зависеть от того, как быстро сможет быть преодолена общая тенденция снижения доходов домашних хозяйств".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВЭБ: рост ВВП России в

Поделитесь с друзьями: