InvestFuture

Ведущие бизнесмены ФРГ об итогах выборов в Германии

Прочитали: 957

Управляющие ведущих немецких компаний выступили с резкой критикой, узнав о результатах выборов в Бундестаг ФРГ. В первую очередь их не устраивает тот факт, что в парламент страны прошла правая партия "Альтернатива для Германии".

Генеральный директор Volkswagen Маттиас Мюллер заявил, что успех "правых экстремистов" является для Германии историческим шокирующим событием.

"Старые народные партии драматично теряют влияние. Одновременно ультраправая и враждебная к иностранцам "Альтернатива для Германии" будет теперь третьей по силе политической силой в Бундестаге", подчеркнул Мюллер. По мнению главы Volkswagen, это событие изменит страну и подвергнет серьезному испытанию демократическую стабильность в Германии.

"Германия за последние десятилетия стала в политическом и экономическом плане очень успешным государством. Причина заключается в том, что наша страна является открытой для всего мира, толерантной и всемирно ориентированной. А значит, нам нужно продолжать бороться за наши идеалы".

Председатель правления немецкого концерна Siemens Джо Кезер Конзеквенцен заявил, что нацинал-популистская партия "Альтернатива для Германии" стремительно ворвалась в Бундестаг страны, а это означает что немецкая элита потерпела колоссальное поражение. "Избирателей этой партии можно охарактеризовать, как людей, оказавшихся на краю, отрезанных от общества. Для благосостояния в стране и для объединения общества нужно, чтобы люди не чувствовали себя обделенными, нужно дать им перспективы. И это задание для всех", - сообщил глава Siemens.

Ведущие немецкие экономисты и представители групп лоббистов также выступили с критикой. "Возвращение к националистическим идеям не является альтернативой для нашей страны. Партия "Альтернатива для Германии" совершенно не ставит перед собой цели поддерживать те принципы, которые сделали наше государство сильным. По итогам голосования будущее правительство получило от граждан заказ - вернуть доверие избирателей", - так прокомментировал результаты выборов в Бундестаг Дитер Кемпф, президент федерального союза немецкой промышленности.

Выборы в Бундестаг Германии прошли в минувшее воскресенье, 24 сентября. По их результатам, впервые в немецкий парламент прошла правая партия "Альтернатива для Германии", получив 13% голосов.

Союз ХДС/ХСС набрал 33%, и это, конечно, обеспечило победу, но это худший результат с 1949 г., когда прошли первые выборы в бундестаг, а результат Социал-демократической партии Германии, которая набрала всего 20,5%, худший за всю послевоенную историю страны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ведущие бизнесмены ФРГ

Поделитесь с друзьями: