InvestFuture

Верфь "Звезда" и "Совкомфлот" подписали контракт на строительство газовоза для "Арктик СПГ-2"

Прочитали: 815

Судостроительный комплекс "Звезда" и ПАО "Совкомфлот" заключили контракт на строительство пилотного судна-газовоза для проекта "Арктик СПГ-2".

Об этом сообщили в компании "Роснефть", возглавляющей консорциум по созданию ССК "Звезда" на базе Дальневосточного завода "Звезда".

В соответствии с контрактом дата поставки судна – I квартал 2023 г. Конструкция судна позволяет самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2,1 м. Мощность силовой установки газовоза составляет 45 МВт, что сопоставимо с мощностью атомного ледокола.

Российская судоверфь впервые будет строить корабль данного типа. В СССР аналогичные суда не производились, заказы на их создание размещались за рубежом.

Как отмечается, пилотное судно-газовоз для "Арктик СПГ-2" будет соответствовать техническим требованиям к судам типа "Кристоф де Маржери", заказанным для проекта ПАО "НОВАТЭК" в 2013 г. в Южной Корее для обслуживания "Ямал СПГ" и круглогодичной транспортировки сжиженного природного газа в сложных ледовых условиях Карского моря и Обской губы.

Фото: Пресс-служба Президента РФ/Global Look Press

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Верфь  quot;Звезда quot;

Поделитесь с друзьями: