InvestFuture

Власти Бразилии обвинили топ-менеджера GE в участии в картеле

Прочитали: 837

Власти Бразилии обвинили руководителя операций General Electric Co в Латинской Америке в том, что он участвовал в схеме установления цен на медицинское оборудование, сделав конгломерат членом международного картеля в сфере здравоохранения. Об этом сообщает Reuters.

Даурио Сперанзини-младший был одним из 20 человек, арестованных на прошлой неделе. Прокуратура Бразилии заявила, что Philips, Johnson & Johnson и несколько других компаний вступили в сговор. Эта схема, по данным прокуратуры, предполагала подкуп правительственных чиновников в сфере здравоохранения в обмен на помощь в завышении цен на различные медицинские устройства, такие как оборудование для МРТ и протезирования.

Согласно представленным на рассмотрение суда материалам, прокуроры утверждают, что GE входила в группу компаний, которые якобы направляли взятки через местную фирму, занимающуюся медицинским снабжением и имеющую политические связи.

Эта фирма, Oscar Iskin, затем передавала различные проценты от взяток правительственным чиновникам для установления цен на медицинское оборудование и другую продукцию, считают прокуроры.

"Ситуация приобретает еще большую серьезность, учитывая, что даже после внутреннего расследования (в Philips), которое привело к уходу Сперанзини из компании, он присоединился к другой компании в секторе здравоохранения (GE), в которой он продолжал заниматься незаконной практикой в отношении государственных контрактов", - цитирует Reuters документ, представленный в суд.

Федеральные прокуроры заявили в документе, что Сперанзини принимал участие в картеле сначала в качестве главы операций Philips Healthcare в Латинской Америке с 2004 года до конца 2010 года. Затем осведомитель в компании сообщил о мошенничестве, и после внутреннего расследования Сперанзини был уволен.

Через два месяца после увольнения из Philips Сперанзини был нанят компанией GE Healthcare. Он поднялся по карьерной лестнице в компании, став вице-президентом в Милуоки, прежде чем его назначили главным исполнительным директором GE в Латинской Америке в январе.

Ссылки по теме

GE отделит GE Healthcare и выйдет из Baker Hughes General Electric исключили из индекса Dow Jones GE сосредоточится на трех бизнес-направлениях В документе говорится, что есть "веские доказательства" того, что Сперанзини "участвовал в преступлениях в сфере коррупции, мошеннических торгах и создании преступного сообщества", и что "есть также доказательства того, что он пытался скрыть преступления, чтобы регулирующие органы не обнаружили их".

Из документа не было ясно, считают ли прокуроры, что GE участвовала в картеле до прихода Сперанзини в компанию.

Пресс-секретарь GE Дженнифер Эриксон заявила Reuters, что GE "в настоящее время не осведомлена о каком-либо ненадлежащем поведении, связанном с GE Healthcare, и обязуется сотрудничать с властями".

Как сообщали "Вести.Экономика", в июне американский многопрофильный концерн General Electric заявил, что выделит свой бизнес в области здравоохранения GE Healthcare в отдельную компанию, а также продаст долю в нефтесервисной компании Baker Hughes, с которой GE ранее объединила свой нефтегазовый бизнес.

Эти изменения призваны вознаградить акционеров и укрепить баланс GE за счет сокращения задолженности.

Концерн планирует продать около 20% GE Healthcare, а остальные 80% подразделения распределить среди своих акционеров в рамках схемы, не предусматривающей налогообложения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Власти Бразилии обвинили

Поделитесь с друзьями: