InvestFuture

Власти ФРГ отказались от спекуляций на тему Скрипаля

Прочитали: 970

Власти ФРГ заявили, что не связывают инцидент в британском городе Солсбери с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 г. в России, а также в очередной раз заявили о коммерческом характере проекта "Северный поток-2".

В ходе пресс-конференции с премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном в пятницу, 16 марта, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о том, что страны ЕС не собираются бойкотировать ЧМ 2018 в России.

Вопрос: Вопрос для премьер-министра и канцлера по вопросу о России: считаете ли вы, что страны ЕС могут принять меры вплоть до бойкота чемпионата мира в России?

А. Меркель: Речь идет не о бойкоте чемпионата мира. На мой взгляд, очень хорошо, что британское правительство предоставит образцы вещества Организации по запрещению химического оружия, и я надеюсь, что Россия также примет участие в этом расследовании.

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Яцеком Чапутовичем в пятницу также отказался связывать инцидент в Британии с реализацией строительства газопровода "Северный поток-2". Новый глава немецкого МИДа отметил, что данный проект является экономическим.

"Северный поток-2" – это проект в рамках частной экономики. Это чисто коммерческий, экономический проект. Мы хотим иметь тесный диалог по этому вопросу, но это коммерческий и экономический проект, и мы должны придерживаться этих правил. Я думаю, так будет и в дальнейшем".

В феврале 2018 г. Ангела Меркель уже заявляла о том, что считает проект "Северный поток-2" экономическим и его реализация не несет рисков для диверсификации поставок энергии для ЕС.

В конце февраля в ходе своего первого официального визита в Россию в качестве главы австрийского правительства Австрии свою поддержку проекту выразил премьер-министр Австрии Себастьян Курц. Он отметил, что власти Австрии "очень положительно" относятся к проекту газопровода "Северный поток-2".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Власти ФРГ отказались от

Поделитесь с друзьями: