InvestFuture

Все СНИЛС переведут в электронный формат за 3 месяца

Прочитали: 783

Все свидетельства обязательного пенсионного страхования будут переведены в электронный формат за 3 месяца, сообщили в пятницу в Пенсионном фонде России.

Как сообщали "Вести.Экономика", бумажная версия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования больше не выдается.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) теперь присваивается только в электронном виде.

Раннее выданные "бумажные" СНИЛС действительны (зеленая карточка в пластике). Теперь для получение услуг достаточно электронной версии СНИЛС.

Все ранее выданные страховые свидетельства при этом продолжат действовать, поэтому гражданам не надо обращаться в Пенсионный фонд России за обменом документов.

Принятые изменения, таким образом, сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями.

При необходимости для справок бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.

Страховое свидетельство, согласно утвержденному порядку, больше не подлежит восстановлению и обмену. Вместо него застрахованные лица будут получать уведомления нового образца.

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) указан на лицевой стороне страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. СНИЛС присваивается каждому человеку один раз и остается уникальным. Свидетельство обязательного пенсионного страхования — это документ, подтверждающий регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования.

При регистрации территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. На этот счет поступают все взносы, уплаченные работодателем в страховую и накопительную части пенсии. Кроме того, система пенсионного страхования содержит информацию о вашем трудовом стаже, которая необходима в дальнейшем при назначении пенсии.

Оформить страховое свидетельство можно при устройстве на работу через работодателя, в отделении ПФР, в центре госуслуг "Мои документы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Все СНИЛС переведут в

Поделитесь с друзьями: