InvestFuture

Всемирный банк советует Украине распродать землю и отдать газотранспортную систему

Прочитали: 678

Украине для роста экономики необходимо отменить запрет на продажу земли, завершить выделение газотранспортной системы (ГТС), побороть коррупцию и провести судебную реформу, заявила в четверг директор Всемирного банка (ВБ) по делам Белоруссии, Молдавии и Украины Сату Кахконен.

ВБ сохранил свой прогноз роста ВВП Украины на 2019 г. на уровне 2,7%. "По нашему мнению, для этого (экономического роста - прим. ред.) необходимо иметь готовность отменить мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, необходимы дальнейшие шаги по анбандлингу "Нафтогаза" и газовой сферы, решение вопросов неработающих кредитов государственных банков и меры по борьбе с коррупцией и ускорение судебной реформы. Если эти реформы будут двигаться вперед, мы видим будущее Украины светлым и ускорение в среднесрочной перспективе экономического роста",- заявила Кахконен, сообщает "Прайм".

По словам Кахконен, Украина в текущем году столкнется с большими вызовами по привлечению внешнего финансирования. "Это происходит параллельно с тем, как растет стоимость привлечения внешнего финансирования", - пояснила представитель ВБ.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил ранее, что ВВП Украины вырос в 2018 г. на 3,2%, а по подсчетам Госкомстата Украины - на 3,3%. Государственный бюджет Украины на 2019 г. предусматривает дефицит в размере 2,3% ВВП, инфляцию на уровне 7,4% и рост ВВП на 3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Всемирный банк советует

Поделитесь с друзьями: