InvestFuture

Встреча Макрона и Мэй обнажила проблемы Brexit

Прочитали: 825

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что будет приветствовать любые попытки премьер-министра Британии Терезы Мэй оставить право доступа к единому рынку еврозоны, передает Reuters.

Однако Макрон предупредил, что финансовый центр Лондона не сможет пользоваться прежним уровнем доступа к рынку ЕС в рамках нынешнего плана по условиям Brexit.

На саммите, где оба лидера приветствовали дружеские и исторические связи между двумя странами и попытались сосредоточиться на углублении сотрудничества в области безопасности и обороны, разногласия по поводу Brexit в очередной раз угрожали позитивному завершению встречи.

Кроме того, это подчеркивает трудности, с которыми британской стороне предстоит столкнуться во время обсуждения сделки для защиты своей экономики.

"Выбор зависит от британской стороны, а не от моей стороны", - сказал Макрон на пресс-конференции, после того как его спросили, почему он был против того, чтобы финансовый сектор Великобритании был включен в любое соглашение о будущих торговых отношениях между двумя сторонами.

"Они не могут иметь никакого дифференцированного доступа к финансовым услугам. Если вы хотите получить доступ к единому рынку, включая финансовые услуги, то пожалуйста. Но это означает, что вам необходимо внести свой вклад в бюджет и признать европейскую юрисдикцию", - заявил президент Франции.

Британия исключила возможность сделки, согласно которой ей пришлось бы платить в бюджет ЕС и соблюдать правило блока о четырех свободах, включая свободу передвижения. Вместо этого Мэй сказала, что хочет заключить сделку по свободной торговле, охватывающую как товары, так и услуги.

Но, настаивая на включении сектора финансовых услуг, на долю которого приходится около 12% экономической продукции Великобритании и который платит больше налогов, чем любая другая отрасль, Мэй, возможно, затронула тему, которая может стать главным аргументом во время второй фазы переговоров о выходе страны из ЕС.

"Мы признаем, что, покидая Европейский союз, мы больше не будем полноправными членами единого рынка, - сказала Мэй на совместной пресс-конференции. - Я считаю, что это касается не только интересов Соединенного Королевства, но и Европейского союза, поскольку он продолжает добиваться хороших экономических отношений".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Встреча Макрона и Мэй

Поделитесь с друзьями: