InvestFuture

ВТБ получил патент на технологию создания расчетных и платежных систем на основе блокчейна

Прочитали: 719

ВТБ получил патент на технологию создания мультиэмитентных расчетных и платежных систем на основе блокчейна, сообщает банк. Это первый случай патентования результатов интеллектуальной деятельности банка.

Новая технология позволит ВТБ создавать цифровые продукты, услуги и платежные инструменты, решая задачи учета взаиморасчетов между неограниченным количеством участников системы. Среди таких услуг - системы быстрых платежей, трансграничные расчеты, программы лояльности.

"Получение патента - значимый шаг на пути развития цифровой экосистемы банка и важный сигнал рынку. В мире идет гонка технологий и их патентования: ведущие мировые банки аккумулировали не один десяток патентов, связанных с применением блокчейна", - заявила заместитель президента-председателя правления ВТБ Ольга Дергунова.

Пользователями такой системы могут стать физические и юридические лица, в том числе другие банки, а мультиэмитетная система позволит снижать издержки и повышать эффективность бизнес-процессов для всех участников рынка.

Прототипом применения технологии стал "Цифровой расчетный сервис" - инструмент для p2p-переводов на блокчейне. Распределенный реестр обеспечил неизменность хранения информации об остатках на счетах клиентов и взаимных требованиях банков, которые, в свою очередь, используются для клиринга и расчетов.

Задачи платежной системы взяли на себя смарт-контракты, а скорость проведения операций ограничивалась только производительностью блокчейна. Расчеты не предполагают использования криптовалют и проходят в рублях.

"Инвестиции, которые ВТБ направляет на развитие ИТ, меняют свой характер с прикладных на стратегические. Если раньше они помогали решать внутренние задачи, то теперь они нацелены на создание высокотехнологичных систем", - заключила Дергунова.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ВТБ получил патент на

Поделитесь с друзьями: